Артур К.

что такое шпрахтест кто здавал ???

возможно ли перездать ???
какие вопросы встречались ???

Nobody

Для переезжающих в Германию как этнические немцы (или члены их семей) есть есть два вида теста -

- для поздних переселенцев (т. нз. параграф 4) - тест на знание немецкого как родного, приобретнного в детсве. Тест ведется в произволной форме на свободные темы (где, чем и как живете, работаете, едите, пьете, спите, шьете, стираете и т. п. и т. д.) , при чем вы должны достоверно показать, что немецкий не выученный в ВУЗе или на курсах, а приобретен от бабушек-дедушек, т. е. это не литературный немецкий, а устаревший диалект. Тест сдается в консульстве и один раз - пересдавать нельзя - язык он либо родной, или выученный - если один раз установят, чо неродной - второй раз он родным уже не станет.

Этот тип теста тебе НЕ ГРОЗИТ, потому что, как мы установили в другом твоем вопросе - права на самостоятельный статус позднего переселенца ты НЕ ИМЕЕШЬ.

Если же ты поедешь с родителяи-бабушками в Германию, то тгогда тебя ждет второй вид теста - для потомков, супруов и др. членов семьи позднего переселенца - немецкого как иностранного на уровне сертификата А1 Старт Дойч. Это уже настоящий экзамен, структурированный по разделам - понимание, чтение, письмо, говорение, сдается в центрах Гете-инстита и его партнеров. Этот экзамен можно пересдавать.

Елена Бабрицкая

Есть новый указ, сдавать можно несколько раз, если в детстве говорили по немецки, вы получите разрешение на приезд, а если вы его вы учили на курсах, то тоже можете приехать, но меняются некоторы е условия, по приезду узнаете.