Светлана Макарова

Садоводы, скажите, пожалуйста, а лещина и фундук хорошо растут в Моск. обл? Хорошо плодоносят? Чем они друг отДругаОтличаются

Наталья Пахомова

права Татьяна, лещина растет у нас в лесу, (Волоколамское шоссе) _ северо запад Подмосковья, а фундук та же лещина, но окультуренная, то есть покрупнее и несколько сортов выведено, и то и другое растет в Подмосковье без проблем

Алёна Валерьевна

Это одно и тоже. Еще называют лесные орехи.

Павел Габур

если не ошибаюсь - это одно и тоже, только фундук чуть крупнее (типа садовое)

Maral Iskandarova

Растёт ещё как только успевай обрезать и вырезать дишние побеги. В ореховый год, когда в лесу орехов много и на нашем куту много орехов. Это начало мая- сейчас веток не видно

Андрей

многие еще жалуются на фундук. говорят он у нас подмерзает. но у моей тети растет прекрасно. один с красной листвой, а другой с зеленой. высота около 2,5 метров. и оба каждый год обсыпные. она просто покупала саженцы в магазине.
а у меня растет лещина. орехи почти в два раза меньше. большой урожай не каждый год. но во всем остальном меня устраивают.
а вот хранятся не очень хорошо. до нового года их желательно скушать. возможно есть способы их хранения. но у меня не получается.
но мне очень нравятся орехи в сахаре (делаю их в микроволновке)

Mister Elephant

Лещина еще как растет, а фундук - он теплолюбивый, холодов не переносит.

Анастасия Моргунова

Я не знаю чем отличаются, но лет десять назад я привезла с Кавказа саженец маленький от огромного куста, он долго приживался и болел. Года два назад стал плодо носить и дает отводки, которые я раздаю знакомым.

Нина Алимова

Есть у меня этот фундук. Растет высокое дерево с бордовой листвой, красивое, но орехов очень мало. И опылитель к нему посадила, толку мало. Проще в лес за орехами съездить.