Ольга Ефремова

Дайте краткую характеристику основным литературным направлениям.

Марина Першина

не... ну например так:

Акмеизм‎
Архаизм‎
Литература барокко‎
Имажизм‎
Имажинизм‎
Карамзинизм‎
Куртуазный маньеризм‎
Русская деревенская проза‎
Сентиментализм‎
Символизм‎
Футуризм‎
Классицизм

аа полностью:

литературные направления
1) классицизм (время: XVII – начало ХIХ в. ; типичные представители: П. Корнель, Ж. Расин, Ж. Лафонтен, Н. Буало, Мольер, А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин; стилеобразующие особенности: подражание образам и формам античной литературы; вера в разум, идеал гармонии и меры; принцип рационализма; тяготение к образцам; строгая иерархия жанров: высоких – трагедия, ода, эпопея; низких – сатира, комедия, басня) ;
2) сентиментализм (время: 2-я пол. XVIII в. ; типичные представители: С. Ричардсон, Л. Стерн, Ж. Ж. Руссо, Г. Э. Лессинг, Н. М. Карамзин, В. В. Капнист, молодой В. А. Жуковский; стилеобразующие особенности: приоритет чувства; высшее проявление человека – способность к глубоким переживаниям; значимость понятия «естественного» человека, близкого природе; наиболее распространенные жанры: элегия, послание, эпистолярный роман, путевые заметки, дневники) ;
3) романтизм (время: конец XVIII – 1-я пол. XIX в. ; типичные представители: Э. Т. А. Гофман, П. Б. Шелли, Дж. Байрон, Ф. Шатобриан, В. Гюго, В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев и др. ; стилеобразующие особенности: воплощение разлада личности с действительностью; отражение пессимизма, мотива «мировой скорби» ; выражение веры в могущество человеческого духа, жажда обновления; историзм, изображение возвышенных страстей и глубины духовной жизни человека; утверждение права художника на преображение мира; стремление к необычному, экзотике; тяготение к фантастике, условности формы; воплощение идеи о взаимопроникновении искусств; расцвет лирики; создание жанра исторического романа, фантастической повести, лироэпической поэмы, распространение жанров идиллии, баллады; романтической поэмы) ;
4) реализм (время: 2-я пол. XIX в. – ХХ в. ; типичные представители: Стендаль, О. Бальзак, Ч. Диккенс, И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов и др. ; стилеобразующие особенности: исследование человеческого характера в его связи со средой; направленность на объективное, правдивое отражение жизни; отражение глубины и широты охвата действительности; воплощение социально-критического начала; жизнеподобие: создание живого образа реальности; жанровая представленность: роман, повесть, эпопея, лироэпическая драма, лирика) ;
5) модернистские течения: время – начало ХХ в. : а) символизм: время – конец XIX в. – ХХ в. ; типичные представители: П. Верлен, А. Рембо, М. Метерлинк, Р. М. Рильке, Д. С. Мережковский, З. Н. Гиппиус, В. Я. Брюсов, К. Д. Бальмонт, А. А. Блок, А. Белый и др. ; стилеобразующие особенности: рассмотрение искусства как орудия для постижения ирреальной сущности мира; трактовка символа как средства постижения мирового единства; господство лиро-стихотворного начала; вера в магическую силу поэзии; музыкальная стихия как основа жизни и искусства; обновление жанров лирики; б) акмеизм: время – 10-е годы ХХ в. ; типичные представители: Н. С. Гумилев, А. А. Ахматова, О. Мандельштам, С. М. Городецкий, М. Л. Лозинский; стилеобразующие особенности: выступление против зыбкости символических образов; декларация конкретно-чувственного восприятия мира: борьба за чистый и «простой» поэтический язык; в) футуризм: время – 10-е годы ХХ в. , типичные представители: В. Хлебников, В. В. Маяковский, А. Е. Крученых, И. Северянин; стилеобразующие особенности: декларация разрыва с традиционной культурой; пересмотр языка искусства; эксперименты; гротескное смешение стилей и жанров; новообразования в лексике, синтаксисе, звукоподражание.