Андрей

Нужна ли виза для въезда в Аргентину

Дмитрий Струков

В июне 2009 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Аргентинской Республики, в соответствии с которым граждане России, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных паспортов) , дающих право на пересечение границы, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда) .

Граждане России, намеревающиеся пребывать на территории Аргентины более 90 дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на ее территории, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.

Русланчег Минажетдинов

Гражданам России для поездки в Аргентину на срок, не превышающий 90 дней в течение полугода, виза не требуется. При этом целью посещения может быть туризм, транзит, посещение друзей или родственников. В случае поездки с целью работы, учебы, а также, если планируется пребывание на территории страны более 90 дней, визу необходимо оформлять заранее, в консульском отделе посольства Аргентины в Москве.
Пересечение границы

При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:

загранпаспорт, действительный на все время поездки;
билеты в обе стороны;
подтверждение достаточных денежных средств на весь срок пребывания (наличные деньги, пластиковые карты, дорожные чеки и т. п. )

В случае путешествия с детьми необходимо предъявить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка) . В случае если ребенок путешествует в сопровождении третьих лиц, требуется нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка в Аргентину от остающихся родителей с переводом на испанский язык. В доверенности должны быть указаны имена сопровождающих лиц.