Александр П

Реакции полимеризации этилена. Помогите информацией, пожалуйста!

Мне нужна какая-либо информация о реакциях полимеризации этилена при СРЕДНЕМ давлении. На сайтах в основном говорится о том, что у нас в стране этот способ не распространен, потому рассматриваться не будет. А мне в курсовик нужен именно этот способ. . Может кто какую литературу подскажет?

Ольга Рослова

В настоящее время отечественной промышленностью полиэтилен низкого и высокого давления выпускается как в гранулированном виде, так и в виде тонкодисперсного порошка с насыпным весом 0,1-0,15 кг/л.

Полимеризация этилена при среднем давлении. Новую разновидность полиэтилена - полиэтилен средней плотности (ПСП) -стали получать с 1958 г.

Полимеризация при этом процессе идет при температуре 30-135º С и давлении 30-40 кгс/см2. В качестве катализатора полимеризации этилена при средних давлениях применяют окись хрома на алюмосиликатном носителе.

В настоящее время полиэтилен средней плотности получают еще двумя способами: смешением полимеров высокой и низкой плотности и сополимеризацией этилена с другими олефинами. Стремление получить полиэтилен средней плотности вызвано потребностью в материалах, которые обладали бы ценными свойствами полиэтилена высокой и низкой плотности.

Низкая теплостойкость, жесткость и проницаемость для некоторых жидкостей и газов являются основными недостатками полиэтилена низкой плотности (ПНП) , а низкая текучесть ограничивает возможности применения полиэтилена высокой плотности (ПВП) , в частности при формовании крупных деталей. Полиэтилен же средней плотности обладает повышенной теплостойкостью и улучшенной жесткостью в сочетании с хорошей текучестью.

Полиэтилен, полученный любыми методами, представляет собой смесь кристаллического и аморфного полимера в различных процентных соотношениях.

Кристаллические полимеры состоят из расположенных в определенном порядке молекул, аморфные же - из хаотически расположенных и запутанных в клубки. Однако при достаточно высокой температуре, когда тепловое движение препятствует кристаллизации, в аморфном состоянии могут находиться и кристаллические полимеры.

Физико-механические свойства, а также и химическая стойкость полиэтилена зависят от соотношения кристаллической и аморфной фаз. Полиэтилен с высокой степенью кристалличности обладает высоким удельным весом из-за более плотной укладки молекул в кристаллитах по сравнению с менее плотной укладкой в аморфных областях. Длина кристаллических участков в полиэтилене достигает нескольких сот ангстрем и соответствует не целой молекуле, а небольшой ее части, так что одна полимерная молекула (длина ее достигает 1000А) может проходить через несколько кристаллических областей. Полиэтилен низкой плотности содержит 55-65% кристаллической фазы, средней плотности - 65/73% и высокой плотности- 74/95%. Путем сопоставления удельных весов полиэтилена, полученного различными способами, можно довольно точно установить степень его кристалличности.

Теоретическое значение удельного веса полностью кристаллического полиэтилена при 20º С равно 1 г/см3; чем меньше содержится в полиэтилене кристаллической фазы, тем больше удельный вес полиэтилена отклоняется от теоретически вычисленного значения.