Ба
Баркова

Обьясните как найти "Среднее квадратическое отклонение" и что такое " результат i-го единичного измерения"

Среднее квадратическое отклонение результатов единичных измерений в ряду измерений - Тема - момент инерции .
У меня есть 5 чисел (N) (результаты измерений периода колебаний "Т") их среднее арифметическое (Т подчеркнутое сверху) Но я не могу понять что значит Т с маленькой і .
Я предполагаю что "Т с маленькой і" это одно из 5 Т - то есть нужно от каждого Т отнять "Т подчеркнутое" возвести в квадрат а после поделить на "N" умножено на (N-1)"
Но тут возникнет вопрос - если нужно от каждого из 5 "Т" отнять "Т подчеркнутое" то есть Т1-"Т подчеркнутое" Т2-"Т подчеркнутое" и т. д То нужно Ли Т1 - "Т подчеркнутое" прибавлять или отнимать? Или что сними вообще делать ?

Ируська Андреева

Да.. . да у тебя проблемы с русским языком, деточка.. .
Находишь СУММУ КВАДРАТОВ ОТКЛОНЕНИЙ каждого из измерений от среднего, СУММА по i от 1 до N, под знаком суммы (Ti-Tсреднее) ^2, делишь ее на 5, получаешь величину, называемую ДИСПЕРСИЕЙ (обозначается сигма в квадрате) , извлекаешь из нее корень, получаешь среднеквадратическое отклонение (сигма) .
А вот если тебе СТАНДАРТНОЕ отклонение s нужно найти, то ту же сумму делишь на N-1, то есть, в твоем случае на 4, и затем опять-таки извлекаешь корень.
Соотношение между стандартным и среднеквадратическим отклонениеми:
s=сигма*sqrt(N/(N-1))
В твоем случае s=сигма*sqrt(5/4)=сигма*sqrt(1,25)=1,12*сигма