Миша Синельщиков

помогите 2+3(y-1/3)-2(0,5+y)

Дмитрий Суслин

1) Нужно раскрыть скобки, т. е. множители перед скобкой умножить на каждый член скобки.
2) Если это уравнение, то свободные члены (числа) , перенести из левой части в правую, меняя при этом знак числа на противоположный.
3) Привести подобные члены. Это значит сложить (алгебраически) коэффициенты у одинаковых буквенных выражений отдельно, а свободные члены отдельно.
4) Свободный член разделить на коэффициент при неизвестной.
2+3*у-3*1/3-2*0,5-2*у=0
2+3у-1-1-2у=0; 3у-2у=-2+1+1;
у=4.