Олег Репецкий

Что появилось раньше курица или яйцо?

Дмитрий

Первое яйцо появилось за миллионы лет до первой курицы и вообще до первой птицы: ведь пресмыкающиеся тоже откладывают яйца.
Наукообразные рассуждения про формирование скорлупы и прочее - не более чем попытки псевдоучёных запудрить мозги обывателям. Так же, как развёрнутые в прессе к 2000 году дискуссии о том, когда же кончается 20 век и начинается 21й - хотя и ребёнку ясно, что первый ящик водки заканчивается с окончанием 20й бутылки, а второй начинается с началом 21й.

Замира Алиакбарова

Согласно Библии-яйцо, но библия это бред, превой появилась клетка.

Надежда Булкина

Разумеется, курица. Это вполне очевидно, так как, чтобы появилось потомство, должен появиться родитель. Ответ на этот вопрос есть в Библии, а недавно и науке удалось, наконец, убедительно доказать этот факт.

В яичниках курицы производится белок, который называется Ovocleidin-17. С помощью компьютера учёные детально изучили формирование скорлупы и пришли к выводу, что именно этот белок играет ключевую роль в этом процессе. Скорлупа куриного яйца на 90% состоит из карбоната кальция, и содержит массу микроэлементов: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и другие, однако всё это курица получает из пищи. А вот Ovocleidin-17 вырабатывается только самой курицей, следовательно, для того, чтобы появилось яйцо, она совершенно необходима.

Конечно, вопрос «Что появилось раньше?..» , скорее, философский и риторический, однако теперь у нас есть научно обоснованный ответ на него.

Буфет

курица

Sweet Kitty

Курица.

Ольга Елохина

яйцо. Эволюция - это мутации. У курицы не было какой-то мутации, позволяющей её полностью назвать курице и она отложила яйцо с полным набором мутаций. То есть отложившая не была курицей

Ира Ситникова

Они появились одновременно