Юлия Бабий

Делема о крысе! Что есть гуманность?

Живет у меня крыс по имени Ганс! Славный зверь, но я не об этом! Старый он у меня уже, весь болеет средний возраст крыс переплюнул уже давно! Но видно что чувак уже готов "сваливать"! Живет он в клетке! Раньше бегал по всей квартире, теперь из клетки выпускать не могу! Вот смотрю на него каждый день, и мысль терзает.. . что гуманнее? В последние. Деньки/недели/месяцы.. . оставить его в заточении в этой самой клетке, но в тепле сытым и сухим... или же выпустить его в мир, где в общем то ему и место, естественный, дикий и хаотичный! Каково мнение масс?

Ок
Оксана

Как сказал Антуан Экзюпери "Ты навсегда в ответе за того кого приручил". Молодой человек, покупая любое животное в прежде всего приносите домой маленького друга. И этот друг становится зависимым от Вас.
Представьте как бы вы себя чувствовали если бы ваши дети выкинули вас на улицу в весьма пожилом возрасте?
Вот точно также будет себя чувствовать животное. Сравнивать крысу и человека весьма правильно, т. к. не только на анатомическом но и на генетическом уровне крыса почти не отличается от человека ( у крысы только левое легкое разделено на 2 половины и есть несколько доп. хромосом в ДНК) .

Если Вам совсем надоел крысик, лучше повесьте объявление о том что отдаете в добрые руки.

Алёна

о воле речь?

я не представляю. если бы вывезла в лес какую нибудь из своих ( уже ушедших) старушек немок, что бы смогла в лесу старенькая. почти 14 летняя немка, уже плоховидящая и плохо двигающаяся?

Это все равно что выкинуть на помойку и оставить на мучительную смерть

Алёна

благими намерениями выстлана дорога в ад ...дай дожить спокойно в привычной обстановке .. он что тебя объедает иль трудно клетку убрать...

Наталья

Как крысовод могу сказать, что он не хочет этой самой воли. Это тоже самое, что для Вас - лес. Съездить, погулять, даже с ночевкой остаться - это здорово. Но представьте, что Вы там остались, без еды, воды и крыши над головой. Вот точно также себя почувствует Ганс, если вы его выпустите на "волю". А выйти на прогулку из клетки, посидеть на подоконнике - вот это с удовольствием.
Согласитесь, что Ваша жизнь - тоже не бесконечна. Но, если Вы будете жить недалеко от источников пищи, воды и в теплой квартире без угрозы для жизни - она будет гораздо более долгой, чем в тайге, где есть дикие хищники и жрать нечего.
Декоративные крысы - они на то и декоративные, потому что максимально приспособлены к жизни с человеком (не кусаются, ручные, любят общение с людьми) и СОВЕРШЕННО НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ к жизни в дикой природе. Они абсолютно неконкурентноспособны по сравнению с дикими сородичами, живущими в подвалах и на помойках. Даже называются по-разному: домашние - декортивные, дикие - пасюки.

Если Вы действительно руководствуетесь лучшими побуждениями, то я с полной ответственностью могу заявить, дайте старичку дожить свои деньки в спокойствии и любви, а не в попытках спастись от кошки или добыть себе хоть какое-то пропитание.
Если же Вам по каким-либо причинам стало сложно за ним ухаживать (не буду это никак комментировать, жизненные ситуации разные бывают) - то просто отдайте его тому, кто готов предоставить ему нужные условия проживания и уход врачей, если он необходим. Не нужно мучить животное, отпуская его на "ВОЛЮ", КОТОРАЯ ЕГО УБЬЁТ гораздо быстрее, чем старость и болезни при жизни дома и необходимом уходе.

И еще. Последний аргумент. Все живые существа хотят жить. Это врожденный инстинкт самосохранения. И даже люди, в случае беспомощности (читай - болезни) готовы ограничить себя в свободе и воле (то есть лечь в больницу) , чтобы пожить подольше. Что уж говорить о животном, которое в первую очередь руковдствуется инстинктами в силу отсутствия высшей нервной деятельности.

На
Наталья

Вы хотите "выпустить в мир"СТАРОЕ БОЛЬНОЕ существо-в мире этом СОВЕРШЕННО БЕСПОМОЩНОЕ???? Существо, за которое вы отвечаете??? За его судьбу, за его здоровье и жизнь.. Вы перед тем как заводить крыску, вообще-то хоть что-то про этих животных узнавали-и в курсе ли, что они ПОЛНОСТЬЮ одомашненные создания, подобно собакам и кошкам? Ис крысами ДИКИМИ не имеют ничего общего. На воле, в "мире диком" они моментально ПОГИБАЮТ. Даже молодые и здоровые, ну а вы-о старом и немощном.. О своем ДРУГЕ-который совершенно не просил, чтобы вы его брали.. Предавший сегодня животное, завтра предаст человека.. Именно вот про таких эти слова и написаны..

Сашуля

Такое может сделать только жестокий и бесчеловечный НЕчеловек.. Вы зачем его брали, зачем держали, и почему тогда не отдали в добрые любящие руки еще раньше? Вы знаете, что его нужно хотя бы брать на руки и разговаривать с ним, возможно он болен, и ему необходим осмотр .Он может и стар, но вы не задумались проявить ласку к нему и заботу, именно сейчас? Или не способны?! знаете ли вы, что крысы чувствуют своих хозяев и их любовь? У вас ее похоже нет.. Подумать о таком, может только равнодушный, жестокий, нелюдь..

Наиля

1. Слово "дилемма" пришется именно так. Запомните.
2. Вы хотите отпустить старого домашнего крыса на волю? Он погибнет в первый же день. Если ему удасться уберечься от кошек, собак, машин и людей, то его убьют дикие сородичи. Пусть лучше спокойно доживает свой век с вами, не надо старику таких потрясений.

Аня

Думаю, к миру он не преспособлен, поэтому умрет, через пару дней после, того как вы его выпустите. Да и если уже вялый в клетке, то природа его не сильно изменит. Ну а так, же может посчитать, что вы его бросили гогда он стал вам не нужен 🙂, пусть уж доживет в тепле, сытости и уюте. Да еще и с тем, с кем провел всю свою жизнь.

Ел
Елка

Свободный и без стеснений? На воле крысика ждет скорая и мучительная смерть - от зубов, когтей, вороньих клювов или людской жестокости. Домашний доверчивый зверь не сможет спрятаться, не сможет найти еду. Дайте старику спокойно уйти в покое и безопасности. Или действительно, отдайте в добрые руки.