Axinya Igorevna

Отделить огромное дерево от фона можно только длиннофокусным объективом?

Виктория

Теоретически - любым, но степень размытия будет разной. Это зависит от того на сколько велико соотношение объектив-объект-фон. Надо примерно(очень примерно!) 1:1:10 Длиннофокусным, конечно легче.

Тигран Пртавян

простым так же можно отделить от фона
лучше будет длиннофокусным объективом.

А"
Андрей ""

что значит "отделить от фона"?

Размыть фон? ?

Почитайте про ГРИП и диафрагму. полезно будет.

Сергей Кузнецов

Ага, прямая зависимость фокусного и диафрагмы от габаритов растения. 🙂

Виктор

Или Фотошопом....

А(
Александр (())

Юпитер-37 135/3.5, диафагма полностью открыта. Как видите, чтобы всерьез отделить дерево от фона требуется что-то более длиннофокусное и светосильное.