Юлия

В какой церкви был найден меч для Жанны, который по легенде принадлежал Карлу Великому? *

Юлия Алимова

Жанне очень хотелось иметь необычный, особенный клинок, равный по силе Дюрандалю (легендарный меч Карла Великого, подаренный Роланду) .

Девушка вспомнила, что когда она находилась в Фьербуа, ей бросилось в глаза обилие старинного оружия, хранившегося в местной часовне.
К управителям церкви в Фьербуа было отправлено письмо с просьбой прислать один из мечей, лежавших под алтарем часовни.
Через короткое время меч был доставлен.
Это оказался древний заржавленный клинок, помеченный пятью крестами.
Ржавчину очистили, сделали красивый эфес и три пары ножен.
Говорили, что это тот самый меч, которым знаменитый воитель Карл Мартелл семьсот лет назад поразил арабов в битве при Пуатье…

Светлана Светова

В церкви святой Екатерины - Сент-Катрин де Фьербуа.