Жанна

как вытащить клеща из тела? проверенные способы!

Чв

ловил несколько раз клещей вытаскивал так: смазываешь каким нибудь маслом или маслянистым кремом, ждешь минут 5, клещ расслабляется, накидываешь на него петельку из нитки и аккуратно вращая вытаскиваешь.
и лучше всего после этого вместе с клещом бежишь в травмпункт, пусть проверят его на инфекцию

Ольга

Масло и прочие керосины не всегда помогают: он и сдохнуть может ненароком. Потом еще труп извлекать из собственного организма.. . Если вытаскивать - то очень медленно, чтобы не повредить. Лучше ниткой или специальной приспособой - в продаже есть. А если курите - вообще песня: кончик горящей сигареты поднести к клещу на такое расстояние, чтобы ему некомфортно стало, он ножками быстро-быстро перебирать начнет и вылезет. Тут его в целлофанчик от сигаретной пачки и либо в СЭС, либо сразу в костер - по желанию. Но вообще присасывания клещей нужно всеми силами стараться избегать: осмотры, правильная одежда, химия, не шарашиться по кустам без нужды. Я за тридцать лет ежегодных блужданий по тайге не поймал ни одного, а опыт приобрел исключительно при оказании помощи более беспечным товарищам.

Юлия Лебедева

Ножом вырезаешь кусок мяса с клещем и сжигаешь его в костре, а головешкой прижигаешь рану. Сверху подорожник и никаких врачей!

Наум Извольский

Смазать маслом и подождать.
Он сам отцепится. Не в коем случае не
тащить, оторвать можно.

Александра Россовская

я в армии их столько хватал что снимание клеща было обычное дело. снимал так-цепляешь клеща пальцами и медленно крутишь против часовой стрелки, очень медленно и он отцепится. проверенно, у нас парню одному вообше на глаз прицепился там где рисници ростот этим способом я его и отцепил

Константин Матвеенко

Необходимо срочно смазать подсолнечным маслом. И ехать к врачу.
Мама у меня была как-то в заповедной зоне, далеко от города. Так вот, там было много клещей и один впился ей в палец ноги. Его вытащили просто так. Слава Богу все обошлось.

Наталья Сергеевна

вату пропитать как следует подсолнечным маслом- наложить на клеща и держать
У него нет воздуха и он сам вылезает.
Или протереть спиртом (водкой) и иголочкой аккуратненько достать.
На всякий случай надо бы и к врачу сходить - и клеща с собой взять - там проверяют зараженный он или нет.

Никита Коршунов

Масло, клещ дышит через зад, масло не даёт дышать, он аыходит . Если вытаскивать, может оторваться головка .

Людмила

Я делал надрез лезвием около укуса, перетягивал клеща тонкой леской и через несколько минут он сам отвалился. Помазал зелёнкой и всё прошло без последствий.

Марина Задорожко

Ложиш обручальное кольцо, в него заливаешь растительное масло. Через 10-15 мин он сам вылезет.

Виктор Куликов

Делай, как говорит Гулуа, это лучший способ, если не идти в травмпункт.

Натали П

Поворачивать его против часовой стрелки. Ранку по возможности обработать антисептиком. И лучшим вариантом с таким "товарищем" сходить в больницу.

Для профилактики, как для человека и животных, выпить 50 грамулек водки.

) Удачи