Макс Б.v

Почему видеоролики называются РОЛИКАМИ? Откуда появилось это название?

Владимир

в кино пленка скручивалась в ролики - вот и были кино ролики, короткий метр, потом перекочевало и в видео, а термин сохранился.

Марина Marinus

Тупо сократили название! Разве непонятно?

Рома Новиков

ROLL - FILM не о чём не говорит?
Поясняю.
После фото пластин, кажется фирма Кодак, изобрела рулонную многокадровую плёнку, свёрнутую в рулон на катушку на целлулоидной остнове. Назвали РОЛ-ФИЛЬМ
После этого кинематографисты стали использовать такую плёнку, но поуже, свёрнутую в рулон. Аглийское РОЛЛ закрепилось и за ней.
Вот так всё, что снималось на киноплёнку, на экране двигалось, стали называть РОЛИК.
А так как все, кто снимают видео, клипы и прочюю лабуду, считают себя белой костью и голубой кровью - КИНЕМАТОГРАФИСТЫ, то и извращаются названием свой продукции. Ролик - это Вам не фотка! Клип не так звучит. А ролик - мы причастны и равны великим.

Чёрный Обелиск

Из кино, когда плёнка на бобины наматывалась.