Анжелика Качалина

Исчезновение бумажных книг. За или против?

С развитием компьютерных технологий, в частности мобильных телефонов, электронных книг, всяких там прочих устройств с "читалками", ну и самих компьютеров, конечно, бумажные книги, которые много веков уже служат верой и правда - сходят на нет. Бумажные газеты уже давно начали закрываться, издательства, выпускающие бумажные книги, тоже терпят убыки и закрываются.
Считаете ли вы, что это нормально и этот процесс - естественная часть развития технологии, или вы против?

Хочу дополнить. Я не подразумеваю бесплатное скачивание книг. Я говорю о бизнесе. Бумажные книги требуют бОльших затрат, по сравнению с электронными, а соответственно, электронный вариант книги должен быть более доступен, нежели бумажный. Бумажные книги будут подарком, я думаю, чтобы на обложку поглазеть, в руках подержать и т. д.

з. ы. я сам люблю бумажные книги и не люблю электронные, но мне кажется, что глупо отрицать очевидное.

Ирина

Однозначно - против .

Armen Zurnachyan

Я против. Люблю бумажные книги. Прогресс идет вперед, продвинутые люди имеют право на новые технологии. Но ведь и мы имеем право на старые добрые бумажные книги.

Татьяна Решетова

Независимо от опроса, они не исчезнут, также как радио, ТВ, театры, кинозалы, винил, наконец.

Т*
Татьяна ***

Вообще то это скорее не естественный процесс, а процесс инициированный и активно подпитываемый (рекламно в том числе) деятелями интернет-индустрии, для которых бумажные книги - прямые конкуренты.
Лично я предпочитаю только бумажный вариант, электронками пользуюсь только в случае невозможности достать "классику"...

Лёша Я

против против против

Екатерина Ищенко

Против за полное исчезновение бумажных книг. Кому чем удобно, тем пусть и пользуется. Не надо с техническим прогрессом, уничтожать прошлое. И книги не исчезнут, сейчас это хороший бизнес!

Леонид Горюнов

В Японии электронные книги не прижились, читают бумажные.

Юлия

Конечно, против!

Ан
Андрей

Пока будет оставаться спрос на традиционные книги - будет и предложение. Леса ещё не перевелись. И у каждого свои причуды... )
Детские книги удобнее использовать пока бумажном виде.
А лично я давно читаю почти всё в электронном виде - глазки берегу.

На
Настя

с появлением электронных книг мы избавились от 200кг книг-это кубометра два макулатуры, и аллергии на книжную пыль. получили кучу свободного места и возможность просто читать все что угодно ..

Сергей Лопатин

Против!!!! И не надо нести чепуху вроде "Это не от вас зависит, они рано или поздно бумажных книг не станет ,..лучше раньше, чем позже ...".Это же полный бред!

Ан
Анаст

Это не от вас зависит, они рано или поздно бумажных книг не станет ,..лучше раньше, чем позже ...

Мария Щербинина

Без разницы. Вопрос в другом, чем больше будут пользоваться и в каких целях. Книги со временем конечно уйдут на второй план, но не исчезнут совсем.

Елена Т

Конечно за!!! !
Иметь дома огромную библиотеку не вижу смысла, читаю я очень много, конечно не хорошо нарушать авторские права на книги скачивая их в интернете но всё же так проще=) Электронная книжка занимает мало места, да в конце концов это экономия бумаги и воды которые тратятся на получение "аналоговых" книжек.

Ка
Катюша

против

Elena Orekhova

Против.

Марина Мирная

против, у меня есть аудио книги, они же есть в печатном варианте - любимые. Когда ездила на метро, только читала печатные книги.

Дмитрий Спиридонов

1. этого не произойдет
2. против

Евгения Мордакина

против -я читаю бумажные книги