Ан
Аннушка

Можно ли нарастить асбестовую трубу асбестовой трубой этого же диаметра и как это сделать?

Есть стояк и трубы на крыше в частном доме. Трубы асбестовые 2 штуки, одни для вытяжки, другая для газового котла. Пожарный при составление акта дымохода сделал замечания и поставил задачу поднять трубу выше на 70-100 см. Разбирать часть стояка сверху это хлопотно и трубы такие длинные привезти проблема. Поэтому можно ли нарастить уже имеющиеся асбестовые трубы? ? диаметр каждой трубы по 10 см где то.
Если можно как это сделать? ? Расстояние между трубами где то 7 см. Все эти трубы в дальнейшем надо будет утеплять стекловатой и обманывать фольгой.

Василий Фриденберг

У меня высота дымовых труб составляет метров 12. Поэтому сами пожарные, которые дымоходы обслуживают (пригласила, чтобы проблем с ними потом не было, когда акт будут подписывать) , соединяли их кожухом из листовой оцинкованной кровельной стали, стягивали болтами с резьбой 8 мм. Соединение жёсткое, как будто труба и не состыкована. Поэтому мой Вам совет: пригласите самих пожарных, они и сделают, и акт подпишут, хотя сложного в соединении ничего нет. Просто проблем с бумагами не будет точно. Фото под рукой нет, к сожалению.. . хотите - сделаю специально и как-то пришлю...

Ирина

соединительные муфты для труб продаются там же где и сами трубы.

Анатолий Прокофьев

Если наращивать с верху, можно нарастить трубами из оцинкованного железа

Дима

Соединительная муфта на цементном молочке. Правда она короткая, рассчитана на лежачие трубы - для надежности прикрутите проволокой вдоль сращенной трубы пару уголков, раз все это потом минватой будете оборачивать

Светлана Волобуева

да сделай оцинковкой и вся недолга.

Жека

простой хомут из полосы нержавейки, трубу посадить на трубу на черный "печной " герметик.