Хочу Секса .......

Существует ли срок давности искового заявления?

В 2005 году мне суд присудил выплатить в пользу кредитного кооператива 600.000 рублей. Этот исполнительный лист поступил к приставам. В связи с тем, что у меня ничего нет, приставы не смогли этого сделать. Сейчас я узнаю, что иск на 600.000 закрыт, но есть иск на 180.000 рублей. Приставы говорят, что если я выплачу 180.000 руб. , то я не буду ничего должна. Вопрос: может ли кредитный кооператив возобновить иск на 600.000 руб. или действительно я могу выплатить только 180.000 ?

Как мне пояснили приставы, они отписались кооперативу, что с меня взять нечего, поэтому иск закрыт. Иск 180.000 - это индексация долга (600.000). Но самое главное, что кооператив предложил мне следующее: Я им выплачиваю сумму основного долга 300.000 рублей и они мне прощают проценты и пени.
1. Есть договор займа 300.000 рублей от 2005 года.
2. Есть решение суда на выплату кооперативу 600.000 рублей ( основной долг + проценты)
3. Есть исполнительное производство на 180.000 (индексация)
ВОПРОС: Какой документ мне взять с кооператива, чтобы ни приставы, ни сам кооператив больше не имели ко мне претензий?

В случае, когда я им выплачу 300.000, то есть соглашусь на их предложение.

Руслан Исаев

Выясняйте у пристава в связи с чем прекратились требования о выплате 600 тыс. руб. Истец мог отозвать исполнительный лист и взыскание прекратилось. Срока давности по взысканию долга на основании решения суда нет. , это уже не иск, а исполнительное производство, которое прекращается с окончанием погашения задолженности или по заявлению истца о досрочной выплате Вами долга.
Не может организация возобновить иск, который уже удовлетворен судом. Могут снова возобновить исполнительное производство и только. Поэтому и надо обратиться к приставам!

ИСКОВАЯ давность предусматривается при не возврате долга до суда (ст 196 ГК РФ), либо при обращении по истечении 3-х летнего срока. В этом случае суд отказывает в удовлетворении иска, если ответчик заявит эту статью. (для знания)

Ксюша Андреева

срок давности 3 года но уплатив часть вы признаете свой долг. если вы выплатите то вы теоретически признаете за собой долг и будете платить все. я так думаю.
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа) ; акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа) , такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Чу
Чуркин

общий срок исковой давности 3 года. Непонятно выражение "возобновить иск" (такого понятия нет) и откуда взялись 180 000

Улан Бектемиров

срок давности искового заявления исчисляется 3 мя годами те в течении 3 х лет еслли от стороны не было заявления ты не должна но для этог надо подать в суд заявлление на главного судью и спросить с него кому и сколько при ответе ни кому ни сколько документ приложить в заявление в полтицию о вымогатеьстве есть доказательства рабочего заявления и банк еще остался дожен 980 тысячь это после разбойного нападения на банк