Ксана У)))

Истинная религия - одна или несколько?

Шеличь Виталий

Аллах говорит (сура «Аль-Бакара» , аят 23; 2:23): ‎

«وَإِنْ كُنْتُمْ فِي رَيْبٍ مِمَّا نَزَّلْنَا عَلَى عَبْدِنَا فَأْتُوا بِسُورَةٍ مِنْ مِثْلِهِ»

Смысл: «Если вы сомневаетесь относительно правды и подлинности Корана, который Мы ниспослали Нашему рабу, пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) , то принесите хоть одну суру, подобную любой суре Корана по красноречию, назиданиям, науке и руководству, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, которые могли бы свидетельствовать, если вы правдивы. Но вы их не найдёте. А Аллах не будет вашим свидетелем, ибо Он поддерживает Своего раба ниспосланным Писанием».

Ольга Аксёнова

Религия всего лишь одно из условностей нашей жизни, как мораль и закон.

Рустам Рустам

религия истиной не бывает
истиная только вера

Антон Грибанов

Может ли истин быть несколько? Нет!! ! Бог один - вера одна. Остальное все - ложь!! !
Эфесянам 4:5, 6: один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми

Саша Белый

Тысячелетнее Царство Христово, о котором говорит Откровение св. Иоанна, есть не только Царство Христово, но царство христиан (Откр. XX. 4) относили и относят к разным моментам в истории христианского человечества, из которых каждый, действительно, охватывает тысячу лет. Таких периодов в истории христианского человечества усматривают три, не считая того последнего, который описывается в Апокалипсисе. Первым таким периодом является время от Апостольского Собора (54-й г. по Р. Х. ) до отделения Западной Церкви в 1054 г. В течение этого 1000-летия вся христианская Церковь, от Испании до Греции, составляла единое нераздельное Царство Христово, собиралась на общих вселенских соборах, уяснила и установила на них все основные догматы христианской веры, составила православный Символ Веры, утвердила на все времена свое православное догматическое самосознание. Этот период времени, по всей справедливости, заслуживает наименования "1000-летнего Царства Христова". И хотя Церковь в эти годы подвергалась особенно жестоким гонениям со стороны язычников и раздиралась ересями, но оставалась единой и непоколебимой в своем православно-христианском самосознании, которое она утвердила на своих семи Вселенских Соборах. Есть и другой период в истории Православной Церкви, менее определенный, но заслуживающий наименования "1000-летнего Царства Христова на земле". Это - эпоха Византийской империи от Константина Великого, основателя Византии в 325 году до завоевания Константинополя Магометом II в 1453 году. Этот период времени превышает 1000 лет приблизительно на 120 лет. Наконец, третье 1000-летнее Царство Христово на земле, от крещения русского народа (988 год) до падения Русской империи в 1917 году. Оно не дожило до 1000 лет почти на 70 лет. Во все эти периоды времени именем Христовым освещались и возглавлялись идеология и жизнь целых народов христианских. Господь трижды осуществлял на земле апокалипсическое пророчество, как бы подтверждая этим нерушимость Божиих определений. Нельзя, однако, сказать, чтобы христиане с должным вниманием относились к этим предупреждениям. Впрочем, старые русские книжники их понимали, помнили и говорили: "Первый Рим - Ветхий Рим; второй Рим - Византия; третий Рим - Москва, а четвертому - не бывать". Так оно и вышло. В настоящее время, с падением Русской православной империи, не осталось на земле ни одного такого огромного, сознающего себя коллектива православия, какими были три предыдущих. Существуют, правда, и теперь православные народы и государства - Греция, Сербия, Румыния, Болгария, но ни одно из них не считает себя, да и не может считать по своей незначительности, выразителем общецерковного православного самосознания, никто из них не претендует на такое свое значение и назначение. Их голоса никто в мире не станет принимать во внимание, никто не будет с ними считаться. (Протоиерей Сергий Четвериков)

Кто-то может упрекнуть автора фильма в пристрастности. Ведь и русские князья неоднократно плавали в Царьград с той же самой целью – пограбить богатых византийцев. Однако о. Тихон вовсе не обходит молчанием эти эпизоды. Он лишь оговаривается: «Русские поняли, в чем заключается самое великое сокровище Византии! Это было не золото, не драгоценные камни, даже не искусство и науки. Главным сокровищем Византии был Бог.. . И на это сокровище наши великие предки создали не банки, не капитал и даже не музеи и ломбарды. Они создали Русь, Россию, духовную преемницу Византии» .

То есть одни выбрали хлам, а другие – храм. Вот и вся разница между Западом и Россией.

Ирина Игонина

признаки истинои религии
▪ основывают свои учения на Библии
▪ чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя
▪ проявляют подлинную любовь друг к другу
▪ признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа
▪ отделены от мира
▪ возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества

Олеся Ткаченко

Церковь Господа нашего Иисуса Христа одна на Земле

Денчик

Истин быть много не может. Истина - одна, следовательно и правдивая религия тоже одна.

Владимир

В Библии говорится об одном узком пути который ведёт в жизнь вечную. И немногие идут им а широк путь ведущий в погибель. И о том что каждый будет выбирать себе религию (путь) которая бы льстила его слуху в которой находится удобней меньше ограничений например нравственых. Прочитай Матфея 7 глава с 17 стиха.

Надя Чигринова

Одна - Православное христианство.

Остальные искаженные в разной степени

Юрий Никулин

Один Бог, одна вера.

Кокетка Кокетка

Да ВСЕ!!!! Единственно правильные, потому что всесильные!

Сухроб Эгамбердиев

Конечно все религии, конфессии, церкви истинны для верующих в них. Другое дело, что, например, богов было придумано за истрию человечества около 30 000 штук, сейчас, например, только в Иисуса верует около 2000 разных рел игий и конфессий на Земле. И у каждой-свой бог, свой рай-в который только они попадут. Каждый верующий надеется на такую плюшку: типа ВЕЧНОЙ жизни в РАЮ.

Ал
Александр

Все религии истинны. Для каждого - своя.

Этери Циклаури

Для каждого верующего - одна. Кроме синкретистов. А что?..

Натали

пока две - "буддизм" и "авраамизм" - в варианте доступном для животной фазы эволюции человека

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

А это уж как вам подобает. Одни на стороне Путина, другие за Жирика, кому то Зюг, а кто из них верный? На кого вы сами больше похожи тот вам и будет верный. Тоже самое и в религии.

Иришка Ахмадулина

скажу вам без фанатизма, что Бог один. Все религии исходят от Бога и все ведут, обратно к Богу. Бог сам направит вас туда, где вам на данный момент будет лучше постигать Его. А все ответы, типа: только христианство или только ислам, буддизм, это не что иное, как не понимание того, что все пренадлежит Богу, и по своему ведет к самоосознанию. Ведическая культура ясно объясняет все эти моменты.

Александр М

Ни одна !

Сергей

"Истинная религия"

Алексей Буканов

Там где делаются деньги из воздуха. там они делаются на лжи. а истина это правда. Вы берете деньги за то. что говорите правду?

Данила Матросенко

Религия это связь с Богом а не клуб фанатов сказок подчиненных определенному уставу

Ваша связь может быть только в вашей о основанной только на вашем понимании