КУ
Ксана У)))

Истинная религия - одна или несколько?

ШВ
Шеличь Виталий

Аллах говорит (сура «Аль-Бакара» , аят 23; 2:23): ‎

«وَإِنْ كُنْتُمْ فِي رَيْبٍ مِمَّا نَزَّلْنَا عَلَى عَبْدِنَا فَأْتُوا بِسُورَةٍ مِنْ مِثْلِهِ»

Смысл: «Если вы сомневаетесь относительно правды и подлинности Корана, который Мы ниспослали Нашему рабу, пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) , то принесите хоть одну суру, подобную любой суре Корана по красноречию, назиданиям, науке и руководству, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, которые могли бы свидетельствовать, если вы правдивы. Но вы их не найдёте. А Аллах не будет вашим свидетелем, ибо Он поддерживает Своего раба ниспосланным Писанием».

Ольга Аксёнова
Ольга Аксёнова

Религия всего лишь одно из условностей нашей жизни, как мораль и закон.

РР
Рустам Рустам

религия истиной не бывает
истиная только вера

АГ
Антон Грибанов

Может ли истин быть несколько? Нет!! ! Бог один - вера одна. Остальное все - ложь!! !
Эфесянам 4:5, 6: один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми

СБ
Саша Белый

Тысячелетнее Царство Христово, о котором говорит Откровение св. Иоанна, есть не только Царство Христово, но царство христиан (Откр. XX. 4) относили и относят к разным моментам в истории христианского человечества, из которых каждый, действительно, охватывает тысячу лет. Таких периодов в истории христианского человечества усматривают три, не считая того последнего, который описывается в Апокалипсисе. Первым таким периодом является время от Апостольского Собора (54-й г. по Р. Х. ) до отделения Западной Церкви в 1054 г. В течение этого 1000-летия вся христианская Церковь, от Испании до Греции, составляла единое нераздельное Царство Христово, собиралась на общих вселенских соборах, уяснила и установила на них все основные догматы христианской веры, составила православный Символ Веры, утвердила на все времена свое православное догматическое самосознание. Этот период времени, по всей справедливости, заслуживает наименования "1000-летнего Царства Христова". И хотя Церковь в эти годы подвергалась особенно жестоким гонениям со стороны язычников и раздиралась ересями, но оставалась единой и непоколебимой в своем православно-христианском самосознании, которое она утвердила на своих семи Вселенских Соборах. Есть и другой период в истории Православной Церкви, менее определенный, но заслуживающий наименования "1000-летнего Царства Христова на земле". Это - эпоха Византийской империи от Константина Великого, основателя Византии в 325 году до завоевания Константинополя Магометом II в 1453 году. Этот период времени превышает 1000 лет приблизительно на 120 лет. Наконец, третье 1000-летнее Царство Христово на земле, от крещения русского народа (988 год) до падения Русской империи в 1917 году. Оно не дожило до 1000 лет почти на 70 лет. Во все эти периоды времени именем Христовым освещались и возглавлялись идеология и жизнь целых народов христианских. Господь трижды осуществлял на земле апокалипсическое пророчество, как бы подтверждая этим нерушимость Божиих определений. Нельзя, однако, сказать, чтобы христиане с должным вниманием относились к этим предупреждениям. Впрочем, старые русские книжники их понимали, помнили и говорили: "Первый Рим - Ветхий Рим; второй Рим - Византия; третий Рим - Москва, а четвертому - не бывать". Так оно и вышло. В настоящее время, с падением Русской православной империи, не осталось на земле ни одного такого огромного, сознающего себя коллектива православия, какими были три предыдущих. Существуют, правда, и теперь православные народы и государства - Греция, Сербия, Румыния, Болгария, но ни одно из них не считает себя, да и не может считать по своей незначительности, выразителем общецерковного православного самосознания, никто из них не претендует на такое свое значение и назначение. Их голоса никто в мире не станет принимать во внимание, никто не будет с ними считаться. (Протоиерей Сергий Четвериков)

Кто-то может упрекнуть автора фильма в пристрастности. Ведь и русские князья неоднократно плавали в Царьград с той же самой целью – пограбить богатых византийцев. Однако о. Тихон вовсе не обходит молчанием эти эпизоды. Он лишь оговаривается: «Русские поняли, в чем заключается самое великое сокровище Византии! Это было не золото, не драгоценные камни, даже не искусство и науки. Главным сокровищем Византии был Бог.. . И на это сокровище наши великие предки создали не банки, не капитал и даже не музеи и ломбарды. Они создали Русь, Россию, духовную преемницу Византии» .

То есть одни выбрали хлам, а другие – храм. Вот и вся разница между Западом и Россией.

ИИ
Ирина Игонина

признаки истинои религии
▪ основывают свои учения на Библии
▪ чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя
▪ проявляют подлинную любовь друг к другу
▪ признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа
▪ отделены от мира
▪ возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества

ОТ
Олеся Ткаченко

Церковь Господа нашего Иисуса Христа одна на Земле

Денчик
Денчик

Истин быть много не может. Истина - одна, следовательно и правдивая религия тоже одна.

Владимир
Владимир

В Библии говорится об одном узком пути который ведёт в жизнь вечную. И немногие идут им а широк путь ведущий в погибель. И о том что каждый будет выбирать себе религию (путь) которая бы льстила его слуху в которой находится удобней меньше ограничений например нравственых. Прочитай Матфея 7 глава с 17 стиха.

Надя Чигринова
Надя Чигринова

Одна - Православное христианство.

Остальные искаженные в разной степени

ЮН
Юрий Никулин

Один Бог, одна вера.

КК
Кокетка Кокетка

Да ВСЕ!!!! Единственно правильные, потому что всесильные!

Сухроб Эгамбердиев
Сухроб Эгамбердиев

Конечно все религии, конфессии, церкви истинны для верующих в них. Другое дело, что, например, богов было придумано за истрию человечества около 30 000 штук, сейчас, например, только в Иисуса верует около 2000 разных рел игий и конфессий на Земле. И у каждой-свой бог, свой рай-в который только они попадут. Каждый верующий надеется на такую плюшку: типа ВЕЧНОЙ жизни в РАЮ.

Ал
Александр

Все религии истинны. Для каждого - своя.

ЭЦ
Этери Циклаури

Для каждого верующего - одна. Кроме синкретистов. А что?..

Натали
Натали

пока две - "буддизм" и "авраамизм" - в варианте доступном для животной фазы эволюции человека

ОЗ
Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

А это уж как вам подобает. Одни на стороне Путина, другие за Жирика, кому то Зюг, а кто из них верный? На кого вы сами больше похожи тот вам и будет верный. Тоже самое и в религии.

ИА
Иришка Ахмадулина

скажу вам без фанатизма, что Бог один. Все религии исходят от Бога и все ведут, обратно к Богу. Бог сам направит вас туда, где вам на данный момент будет лучше постигать Его. А все ответы, типа: только христианство или только ислам, буддизм, это не что иное, как не понимание того, что все пренадлежит Богу, и по своему ведет к самоосознанию. Ведическая культура ясно объясняет все эти моменты.

Александр М
Александр М

Ни одна !

Сергей
Сергей

"Истинная религия"

АБ
Алексей Буканов

Там где делаются деньги из воздуха. там они делаются на лжи. а истина это правда. Вы берете деньги за то. что говорите правду?

Данила Матросенко
Данила Матросенко

Религия это связь с Богом а не клуб фанатов сказок подчиненных определенному уставу

Ваша связь может быть только в вашей о основанной только на вашем понимании

Похожие вопросы
Если есть несколько различных вероучений - то истинным может быть только одно?
а правда что НЕТ истинной религии по ОПРЕДЕЛЕНИЮ и все религии были придуманы одним "штабом" ? :)
Истина может быть только в одной религии. Или все равно каким путем идти?
если в вероисповеданиях истина то почему одна религия уступает место другой?
Есть ли истина в не религий?
Как вы думаете истинная религия - одна или несколько?
какая религия истинная?
основатели всех религий учат одной истине?
Прочитал в Сторожевой башне, что только одна религия истинная. Какая?
Может ли быть несколько истин?