Karisha Akopyan

зачем Бог дал людям совесть ?

Ольга Яблокова

что бы она их угрызала.... а вообще совесть лучший контролер самого себя, это голос Бога в человеке

Сергей Скобелинг

Совесь это стоп кран но она есть не у всех
Если бы её не было вообще то человечество давно бы уже вымирло или было бы уничтожено тем же боженькой (как Саддом и Гоморра)

Abdishukur Batyrov

Вы её еще не потеряли? ну тогда мы идем к вам....)))

Нилолай Щербакова

Без совести в тебе человек греха, сын погибели не откроется и день Господень не придет.

Александр Горский

Чтобы проверить на порядочность и не дать сатане в нас воспитаться.

Вера Корнилова

У КОГО совесть чиста, тот может спать спокойно» . Эта старая поговорка подчеркивает важную мысль: поступая по совести, мы обретаем душевный покой.

Sereha Antipin

СОВЕСТЬ -это то, что отличает человека от зверя.

Ника

Совесть - голос Божий в сердце человека

Наталия Кириллова

"Стыд и совесть оружие слабых в борьбе с сильными" Ф. Ницше

Оля

А чё,раздавали? Блин, я проспал... пичалька...

Вадим Евсеев

"Если человек в неадекватном состоянии избил другого, то когда он приходит в себя, совесть начинает стучаться в его душу. У него есть два выхода: либо признать, что он неправ, взять ответственность за этот поступок на себя, и извиниться, либо обвинить жертву, чтобы найти оправдание своим действиям. Обычно они пользуются вторым вариантом, и порой делают это виртуозно. "
Была необходимость потому что прародители съели плод Древа познания добра и зла.
Диадох Фотикийский.
Примером объясняется, от чего помышляют доброе и худое при благодати. И кто сподобляется об одном духовном
Как, когда кто в зимнюю пору, стоя на открытом где-нибудь месте, обратится лицом к востоку в начале дня, передние его части все обогреваются солнцем, а задние части его все остаются не причастными солнечной теплоты, потому что солнце тогда бывает не над головою его: так бывает и с теми, кои находятся еще в начале духовной деятельности, именно: сердце их отчасти согревается иногда святою благодатью, почему ум их начинает тогда плодоприносить духовные мудрствования; но внешние части сердца их все еще остаются мудрствующими по плоти, потому что не все еще части сердца в глубоком чувстве озаряются святым светом благодати, - (чего некие не понимая, придумали, будто в уме подвизающихся находятся два лица, взаимно друг другу противоборствующие) . Вот от чего и случается, что душа в одно и тоже время помышляет и доброе и худое, подобно тому как в предложенном выше примере, человек в одно и тоже мгновение ощущает прикосновение и холода и теплоты. Ибо ум наш с тех пор, как соскользнулся в двойственность ведения, нуждение некое имеет, хотя бы и не хотел, в одно и тоже мгновение помышлять худое и доброе, особенно у тех, кои достигают тонкости разсуждения. Почему как ни старается он всегда помышлять доброе, тот час припоминается ему и худое, потому что память человеческая от преступления Адамова некако разделилась на двоякое помышление. Но если мы с горячей ревностью начнем исполнять заповеди Божии, тогда благодать освещая все наши чувства в глубоком некоем ощущении, будет попалять все наши греховные воспоминания, сердце же наше услаждая некиим миром любви непрестающей, будет приучать нас к тому, чтоб помышлять духовное, а не плотское. Сие очень часто случается с приближающимися к совершенству, кои непрестанную имеют в сердце своем память о Господе.
Никодим Святогорец.
Знай, что в этой невидимой брани две воли, сущие в нас, воюют между собою: одна принадлежит разумной части души, и потому называется волею разумною, высшею; а другая принадлежит чувственной нашей части, и потому называется волею чувственною, низшею, общее же называется она волею бессловесною, плотскою, страстною. Высшая воля желает всегда одного добра, а низшая - лишь зла. То и другое совершается само собою, почему ни доброе желание само по себе не вменяется нам в добро, ни злое в зло. Вменение зависит от склонения нашего свободного произволения; почему, когда склоняемся мы произволением своим на доброе желание, оно вменяется нам в добро, а когда склоняемся на злое желание, оно вменяется нам в зло. Желания сии одно другому сопутствуют: когда приходит доброе желание, тотчас выступает против него желание злое, и когда приходит желание злое, тотчас выступает против него желание доброе. Произволение же наше свободно следовать тому и другому, и к какому желанию склоняется оно, то и бывает на этот раз победительным. В этом и состоит вся невидимая наша духовная брань.
Феофан Затворник.
Спрашиваете: "что надо делать, когда внутри раздвоение". - Во-первых, ведайте, что это не худое что, а обычный оборот духовной жизни. Когда дух наш по действию благодати пробуждается, тогда он устремляется к Богу, и все туда устремляет. Эгоистический же нрав и после сего все еще остается и выставляет права свои, влеча по старому обычаю и чувство и волю.
Никита Стифат.
Ибо едино есть на потребу и на угождению Господу – лучшему помыслу подчинить худший, перстное мудрование души преложить в духовное.

Сергей Кошелев

Совесть это голос Бога. "Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "От Матфея, глава 5:25-26