Олег Журавлев

Не напрягает такая вот жестокость вашего божка? (просто первая книга бытия)

Не просто слова, но с указанием - где это можно прочесть -

Каин убивает своего брата Авеля, потому что Богу больше понравились принесённые в жертву животные нежели овощи. Бытие 4:8
Бог слегка разозлился и решил уничтожить всех людей, животных, птиц и «всякую плоть, в которой есть дух жизни» . Всех их утопят. Бытие 6:7, 17
Бог еще раз подтверждает свое намерение «истребить все существующее» . За что? Чем они это заслужили? Бытие 7:4
Бог топит всех. Включая новорожденных детей, медвежат-коала и т. п. Бытие 7:21-23
Бог поразил тяжкими ударами фараона за то, что он поверил лжи Аврама. Бытие 12:17
Бог говорит Авраму принести Ему в жертву животных. Подобная жестокость очень нравится Богу. Бытие 15:9-10
Агарь беременеет, чем вызывает зависть Сары. Аврам говорит Саре, чтобы та сделала с Агарь то, что она хочет. «Сара стала притеснять ее, и она (Агарь) убежала от нее» . Бытие 16:6
«Он сказал: не истреблю ради десяти» . Бог обещает не истреблять город, если в нем найдется десять праведников. В конечном итоге даже десять праведных жителей он найти не смог. Даже среди детей, новорожденных и т. п. Бытие 18:32
Лот отказывается выдать ангелов толпе извращенцев, предлагая им вместо них своих девственных дочерей: «Делайте с ними, что вам угодно» . Этот же самый Лот назван праведным в 2 Петра 2:7-8. Бытие 19:7-8
Бог убивает всех в Содоме и Гоморре серным дождем и огнем. Спасается только Лот и его семья. Бытие 19:24
Жена Лота посмела обернуться, за что была превращена в соляной столб. Бытие 19:26
Бог грозит Авимелеху и все его людям смертью за то, что он хотел жениться на Саре, не зная, что у нее есть муж, ибо и Сара и Аврам не сказали Авимелеху правды о своих отношениях. Авимелех не прикоснулся к Саре и не сделал ничего другого плохого. После того как Аврам помолился Богу, Бог восстановил репродуктивные способности женщин народа Авимелеха, которые были приостановлены «за Сару» . Бытие 20:3-7
Сара, родив Исаака, злится на Агарь и требует «выгнать эту рабыню и сына его» . Бог приказывает Авраму слушаться Сару и оставить и Агарь и ее дитя в лесу умирать. Бытие 21:10-14
Бог приказывает Авраму сжечь своего сына в качестве жертвы. Любовь к Богу демонстируется готовностью перерезать горло собственному дитю. Бытие 22:2-13
Сихем полюбил Дину, но переспал ей без ведома отца и братьев. За это братья обманным путем заставили сына сделать себе обрезания, чтобы получить возможность жениться на возлюбленной. После этого Сихем и все мужчины в его городе были убиты, а их жены и дети угнаны в рабство. Бытие 34:1-31
Ужас Божий был после произошедшего даже на окрестных городах, и братьев боялись тронуть. Бытие 35:5
«Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь» . Чем неугоден? А кто его знает. Библия опускает сию малозначимую деталь. Может быть, он в троллейбусе проехал в субботу. Бытие 38:7 Бытие 38:7
После убийста Ира Богом Иуда просит Онана «войти к жене брата» и «восстановить семя» . Онан отказался, излив семя на землю. Богу это не понравилось, и он убил и Онана. Эта замечательная история лежит в основе многих христианских доктрин, включая возражения против мастурбации и использование контрацептивов. Бытие 38:8-10
Иуда сначала платит Фамари за услуги блудницы (не узнав ее) , а затем, узнав, что Фамарь блудница и беременна, приказывает сжечь ее. Бытие 38:24
Иосиф толкует сон хлебодара. Согласно толкованию, фараон отрубит хлебодару голову и повесит безголовое тело на дереве, чтобы его клевали птицы. Бытие 40:19

Ирина

Страшно не то что описано в Ветхом Завете, а то что нынешние верующие оправдывают это

Ir
Ira

Бога не судят

Екатерина

Да, жуткий характер у этого божка.

Елена Ведерникова

Опять пытаешься развести.

Алексей Костяев

Не вопрос, а простыня. Придется так же и ответить. http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblia ищите, там все поясняется.

Дмитрий Орлов

Да не наш он божок, исключительно еврейский.

Татьяна Русанова

Все по тому, что Бог и Дьявол это одно целое!

Катя Тимофеева

Родителей не выбирают. " Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "Иоан. 8.44 ; " 6. Когда мы были евреями, мы были сиротами, у нас была только мать. Но когда мы стали христианами, у нас появились отец и мать. "Ев. Филиппа

Сергей Демьянов

"Путь же нечестивых подобен мраку, они не знают, обо что спотыкаются. Путь Иеговы — твердыня для безупречного, а тех, кто творит зло, ждёт гибель. "(Притчи 4:19; 10:29).

Vlad Kokorin

Ну зря вы так, это в старом завете он был букой, а в новом он исправился, подобрел и даже (не понятно с какого перепугу) решил спасти всех людей убив своего сына руками людей что-бы после этого людей простить.. . конечно логики, мягко говоря, маловато но многим нравится...

Алексей Юдин

Вы конечно-же пересказали всё так, что не видно ПРИЧИН. Например, Вы пропустили, что даже мысли людей перед потопом всегда были направлены только на зло. Или случай про Дину: Бог ведь это не одобрил. В 49 главе это видно.... И вообще, многое из того что Вы пересказали описано в Библии, поступки этих людей. Но это не значит, что Бог их одобряет (напр. Иуда)

Юра

Интересно как вы все человеческие преступления на одного Бога свалили. Бедные и несчастные люди убийствами и другими гадкими делишками занимались и их ещё за это наказали.
Да неудивительно, что сегодня преступность и подлость разгуливает по планете.

Ба
Бахриддин

еврейский божок и по еврейски ведет себя. так оно и есть