Вероника Крэш

Кофе. На зерне белый налёт, это что значит?

Кофе Бразил Сантос (1000 руб / 500 грамм)
Вскрыл пакет а там зерно покрыто чем бо белым, говорят что это налёт от опилок, которым шлифуют зерно. А может это плесень? Пакет был повреждён. Упакован был пол года назад.

Viktor Lebedev.

Думаю, плесень.

Ирраклий Андропников

Пакет не был повреждён. Их специально прокалывают, чтоб зерно не задыхалось. В Пиндостане кофе продаётся в пакетах со специальным клапаном. В вашем случае, это скорее всего плесень. Ну что делать? Либо выкидывать, либо заваривать. Выбор не великий. Если не будете выбрасывать - прокалите кофе немного в духовке. Храниться оно (зерно) уже не будет.

Queen Татьяна......

Неправильное хранение

Роман Афанасьев

Чтобы зёрна приобрели более красивый внешний вид, практикуется полировка семян кофе в предназначенных для этого барабанах. Иногда кофе помещают в барабан с опилками, кофе выглаживается, но на нем ложатся частицы опилок, которые имеют вид белого налета. Этот налет считается признаком высокого сорта.

Людмила Туркова

Замочи зерна в кипятке дай постоять (минуту максимум ) потом слей воду промой холодной водой и просуши