Настена Сенина

чем отличается современная драмматургия от старой ?

извините неправильно сформировал вопрос.. торопился

Рустам Юсупов

Это очень просто. Старой драматургии нет. Есть классическая драматургия, которая актуальна и сейчас. Недаром до сих пор ставят пьесы Шекспира. А есть плохая драматургия. Она сейчас заполонила театры всего мир. Но через 20 лет о этих пьесах никто и не вспомнит

Sergey Makarov

Полным и абсолютным отсутствием.. . Уж если в Большом (!) "Руслан и Людмила (!!) запрещены к показу лицам до 16(!!!) лет.. . Да это классика. Да это всего лишь интерпретация режиссера.. .

Про современные пьесы вообще говорить не приходится...

Альбина Мухаметшина

Игорь, не уверен, но помоему вы не правы. Вместе с культурными революциями меняются все виды творчества. Вернее добавляются к старым, классическим.

Саймон, от старой это от какой? Древнегреческой? Эпохи ренессанса? Сами поймите, что хотите спросить, прежде чем спрашивать.

Могу порекомендовать википедию, не ахти какой достоверности источник, но общие знания получите.
Вот пожалуйста выдержка оттуда:

"В античной драме центр тяжести лежит во внешних силах (в положении) , в драме Нового времени — во внутреннем мире героя (в его характере) . Классики немецкой драмы (Гете и Шиллер) старались сблизить оба эти принципа. Новую драму отличают более широкий ход действия, разнообразие и индивидуальные черты характеров, больший реализм в изображении внешней жизни; отброшены стеснения античного хора; мотивы речей и поступков действующих лиц более оттенены; пластичное древней драмы заменено живописным, прекрасное соединено с интересным, трагизм — с комизмом и наоборот. "

Гульнара Хабирова

Taтьяна Рыжкова, если Вы не читали современной драматургии, это вовсе не означает, что ее нет в природе.
Загляните в любую театральную библиотеку в рунете, там есть что почитать...