Aldynay Mongush

можно ли уехать в Германию на ПМЖ, на присоединение к бабушке/деду?

дед с бабой уехали в Германию 9 лет назад, могу ли я присоединиться к ним, сдав test DAF в Гёте институте, или же мне придется подавать заявление самой и сдавать sprachtest в посольстве? ( учила язык на курсах немецкого, в семье на нем не разговариваю и акцента не имею, пробный test DAF сдаю на 57 баллов)

Мария Москвичева

Пусть бабушка с дедушкой узнают в ведомстве по делам иностранцев у себя в городе - консульство к этому отношения не имеет. Вообще лавочку прикрыли русским немцам в большинстве своём. Тем более на языке в семье не говорите.
Вообще, акцент - последнее, что должно волновать в немецком. Я не верю, что говорите без акцента, ибо у меня друзья, кто 20 лет живёт в Германии иногда говорят с акцентом, если до этого много на русском общались.
Дальше результаты теста ДАФ - это 4 оценки. Баллы обычно дают в тестах типа ДСХ, ДСД, ГДС и т. д. Есть специальные экзамены от Гёте-института на разные уровни: К примеру, чтобы сдать уровень Б2, надо набрать 60 баллов из 100. ДСХ вроде 51 балл надо набрать. Но 50 баллов из 100 - это ничто. Я в Германию приехала учиться как студентка с 70 баллами на ДСД - я не могла говорить, хотя прекрасно знала литературный немецкий.

Есть вариант поехать как студентке - бабушка с дедушкой могут помогать оплачивать и предоставить жильё. Но эмигрантов вроде пускают сейчас единицы и при очень серьёзных основаниях.

Merei

перескок через поколение не разрешается, то есть если ваши родители выедут-вы можете с ними паровозиком, иначе никак

Вячеслав Cлавенко

1. поехать сама как поздняя перселенка - ты не сможешь . ты родилась после 1.1.1993 г. - http://otvet.mail.ru/answer/457214174

2. вписать тебя в свое рзрешение на переселение (как посоветовала фрося из Крыжополя, есь такое дополнение с прошлого года) твои бабушка с дедшкой тоже не смогут, так как это было бы возможно только для твоих родителей (включать внуков перескакивая детей - нельзя) .

Выход из этих двух вариантов - если только твои родители поедут сами (кто-то пойдет 4 парграфом сам или 7 параграфом к дедушке-бабушке) .

Есть вариант еще с учебой - как тебе сказала Ы. , дедушка с бабушкой могли бы выступить финансовым гарантом, но мне почему-то кажется, что у них не будет достаточного дохода, чтоб за тебя поручиться.. .Да и в последнее время наличие близких родствеников-поручителей рассматривается как вариант невозвращения и такие претендеты получают отказ в студенческой визе (есть уже такие случаи) .

Есть еще вариант брака - может дедуша с бабушкой жениха поищут?

Стас Кор

эти вопросы решаются не тут -а запросом в консульство

Яна Федорович

Вписание потомков в свой антраг задним числом - дело не простое и т ребует поддключения адвоката по иммиграционным законам. Если по документам вы- немка, то лучше самой подать документы на признание поздней переселенкой. А по германским правилам дедушки-бабушки не имеют права привозить с собой в германию внуков, если родители живы и остаются в своей стране.