Ion Zavtoni

может ли дарственная передаваться по наследству?

Дмитрий Лаврентьев

Нет никаких "дарственных". Есть договор дарения, который подписывается двумя сторонами.
Договоры по наследству не передаются.

Если одаряемый вступил в права собственности, то он может подарить, продать или завещать своё имущество.

Нигина Трегубова

Конечно же нет.

Кирилл Козлов

" Дарственная " - нет, подаренное имущество - да !

Салават Хероев

Мисс, вопрос не есть верен изначально, т. к. в правильном вопросе всегда заложена основа ответа, а в вопрос неправильный дезинформирует и его автора, и того, кто на него отвечает.

Правильный вопрос юристу - описание сложившеся ситуации с пожеланиями относительно конечного результата.

Итого: договор дарения по наследству передаваться не может, т. к. в переводе с юридического на русский это было бы (условно) "дарением права на игру в снежки снегом, который растаял и испарился", но сказанное вовсе не значит, что нет шансов на получение имущества...

Сохиб Ашуров

... и купчая тоже...

Станислав Савцов

не принятый дар, то есть не регистрированный в Росреестре после смерти дарителя теряет свою силу и имущество переходит в наследственную массу

Светлана Анохина-Терёшина

Дарственная имеет значение в данный момент. По ней оформляется свидетельство права. После этого можно передать недвижимость по наследству.

*екатерина*

Прочитали все ответы и если поняли, то формулируйте вопрос заново.
Всяко бывает.
Если чел - собственник и прижизни подарил свою собственность- квартиру: был оформлен и заключен договор дарения. и в устновл. законом порядке договор был зареген и зареген переход права собственности к одаряемому. то с даты регистрации- одаряемый- собственник. а даритель уже нет.
Соотв. если этот даритель потом умер. то эта квартира в наследств. массу не входит, ибо на момент смерти она уже в собствнности дарителя не находилась. нследники будут делить то. что в момент смерти наследодателя у него в собственности было.

А м. б. и по другому:
Хз какую "дарственную" написал собственник жилого помещения при жизни и положил в комод.
Это не договор дарения и не зареген в установл. законом порядке сам договор и переход права собственности к одаряемому. потом собственник и несостоявшийся даритель умер. и поскольку квартира на момент его смерти у него в собственности. то и входит в нследственную массу. и наследовать ее будут наследники.
А несостоявшийся одаряемый может из комода эту "дарственную" вынуть и повесить себе на стенку- на память о несостоявшихся благих намерениях покойного, не более того.