Юрий

планирую строиться из газаблока. Встал выбор какой фундамент монолитная лента или фбс.

Людмила Кочетова

В наше время сооружать фундаменты из ФБСок - сомнительное решение. Фундамент из блоков должен обязательно выстояться и дать усадку. А садятся они, зачастую, неравномерно, нередко с деформациями, так как связи (швы) между блоками достаточно сопливые. Один сезон, по хорошему, лучше перезимовать. А есть ли смысл терять время? Можно конечно залить монолитную плиту перекрытие первого этажа, тогда блоки будут прижаты плитой и усадка будет происходить равномерно, и ставить стены можно будет в первый же сезон, но в чем тогда фишка использования ФБС?

Ленточный, плитный и тому подобные монолитные виды фундамента садятся всем телом, практически без каких-либо искажений в пространстве. Бетон (м300-м350) уже через несколько дней набирает 50% прочность, более чем достаточную для начала монтажа стен. И потом, на протяжении всей жизни дома, монолитные фундаменты сезонно двигаются (мелкозаглубленные фундаменты) или стоят неподвижно (фундаменты глубокого заложения) целиком, без деформаций.

Для заливки ленточного фундамента совершенно необязательно использование бетононасоса, если есть возможность подъехать миксеру к опалубке хотя бы с двух сторон будущего дома. Опалубку для ленты копают в виде траншеи в грунте и ставят только надземную часть из досок. В большинстве случаев монолитная лента - это самый экономичный и практичный тип фундамента.

Светлана Созонова

Под эти блоки рекомендуют только монолит. Они очень трескаются при усадке.

Александра Гребёнкина

выбирайте любое! 3 ряда перевязанных блоков ФБС ничем не хуже монолита.

+++ быстро, нет затрат на опалубку, руки арматурщиков и аренду бетононасоса;
- - -трубуются средства малой механизации.

Прошла по ссылке, предложенной выше.. . ведь это же просто антиреклама газобетона для продвижения одного из строительных материалов..

Sherzod Abdulov

Только монолит! Газоблок слабый, ему нужно жесткое основание. Хорошо армированный монолит. И тип фундамента, нужно выбирать исходя из геологии участка. Лента ведь может и на сваях быть, и на плите, и мелкозаглубленной, и классической!?

Марина Алаторцева

Монолит+бетонный каркас себе строил

Nikita

Всё,что вас интересует можете прочитать здесь
http://obloke.ru/vibor/fundament/monolytnyi-pravila-stroiki.html.Я сам узнал про устройство монолитной плиты фундамента и её технологии узнал на этом сайте.