Андрей Бычков

Просроченная свема 130 и Fomadon P (W37).

Дамы и господа, имеется пленка свема 130. Проявить до 1988г. Время проявления 8мин написано. Снимал как на 250. Какое время проявления в этом проявители выбрать?

ОК
Олеся Киселева

Вообще-то снимать нужно было как на 65, а не как на 250.
В стандартном проявителе такую плёнку, да ещё так экспонированную, проявить, мне кажется, нереально: полезет вуаль. Я бы попробовал использовать Кодак Д-23 при температуре не выше 20 градусов Цельсия с рекомендованным временем проявки, увеличенным на 15%. Всё равно будет жуткая вуаль, сильно пониженный ДД, вытаскивать при печати будет та ещё песня. Вопрос только -- зачем нужно было искать приключений и снимать на такую плёнку.

Барбос Арчеев

думаю, она уже ни на что не годна.. . в худшем случае, серебро уже полностью кристаллизовалось, в лучшем неравномерными пятнами!

Анастасия Пронина

Ну это только экспериментальным путем можно будет определить. Проявите кусочек, дальше видно будет