Loki Laufeyson

уволили, оказалась должна компании+лишили премии

перевелась в другую компанию с 15 декабря 2011 года по договоренности уволилась 21 августа 2012года. По трудовому договору з/п состоит из 2-ух частей оклад 5000+ премия. Не проработав и года, отгуляла отпуск за год, соот осталась должна компании. Расчет сделали из оклада, а премию, дословно слова директора " может получишь, а может не получишь" Выдавать ли премию решает директор. Премия почему -то выдается в следующий месяц после увольнения. При этом не хотели выдавать справку 2 ндфл, мотивируя это тем, что бухгалтер по зарплате в отпуске. Получила только тогда, когда написала заявление с просьбой ее предоставить и зафиксировала ее у секретаря. Меня оставили в долгах+ я в разводе и у меня трехлетний сын. Никаких выговоров, дисциплинарных взысканий за период работы у меня не было. единственное, чем попрекают- что часто была на больничном с сыном, в связи с этим лишают премии. ПОдскажите, как быть?

Виктория Ковалева

Уважаемая Наталья! Если в Положении об оплате труда прописано, что премия обязательно выплачивается, тот обращайтесь в суд. Вообще-то, премия - не обязанность работодателя, а его, так сказать, доброе отношение к работникам.

Юрий

прочитать внутренние документы организации, положение об оплате труда и премировании, например, если есть нарушения - обращаться в ГИТ, прокуратуру или суд

НЕ
Надя Ефимова

Обратись в прокуратуру или ОБЭП ( отдел борьбы с экономическими преступлениями)

София Скляр

выплата премий ни какими законами не регулируется, это личное дело работодателя. захочет заплатить - заплатит, а не захочет - не заплатит. ни какой суд не обяжет работодателя премии выплачивать. работодатель, как правило, пишет положение о премировании, где сам устанавливает кому и на каких условиях будет выплачиваться премия. например, напишет, что за неполностью отработанный месяц премия не выплачивается и всё, вам уже не положено. вы же до конца августа не доработали. расчет и должны были из оклада сделать, всё правильно. а отпускные, за отпуск "авансом", совершенно законно при расчете удерживаются из зарплаты. это установлено ст. 137 ТК РФ. так, что работодатель ни каких законов не нарушил.

Клавдия Фурсикова

Частое бытие на больничном не может быть основанием. Все расписано во внутренних документах, премии могут лишить лишь за определенные упущения в работе. Можете запросить письменный ответ "по какой причине не выплатили премию" и с ним в ГИТ. или же просто натравить на них ГИТ подав туда заявление по этому факту.