АЮ
Александр Юрьевич

"Ходят тут всякие! А ну, марш отсюда!!! " Пришлось ретироваться. Кто этот мощный старик, где сидит и кто его тут посадил?



АК
Аслан Кушхабиев

Скульптура работы Баччо Бандинелли - Бог Саваоф



Базилика Санта-Кроче (итал. Basilica di Santa Croce, Церковь Святого Креста) расположена в самом центре Флоренции.
Самая крупная в мире францисканская церковь, знаменитая фресками Джотто и гробницами великих людей Италии.



Церковь Санта Кроче – явление очень многообразное, многоликое. Первая деревянная церковь Санта Кроче была построена в 1228 году. Строительство каменной церкви началось в 1294 году. Начал это строительство великий флорентийский зодчий Арнольдо ди Камбио, по проектам которого во Флоренции построено очень многое, например, собор Санта-Мария-дель-Фьоре и Палаццо Веккьо.

Строили базилику Санта Кроче долго. Вообще итальянские храмы строились в течение столетий. Строительство базилики длилось 154 года, а закончили его в 1448 году.



Во внутреннем дворе Санта Кроче находится Капелла Пацци – усыпальница семейства Пацци – богатого банкирского рода, который соперничал с родом Медичи. Капелла Пацци знаменита тем, что ее спроектировал Филиппо Брунеллески – выдающийся флорентийский зодчий.

Здесь же скульптура работы Баччо Бандинелли - Бог Саваоф. Баччо Бандинелли, живший в XVI веке был современником Микеланджело Буонарроти и оказался в тени своего гениального коллеги. Микеланджело смеялся над Баччо Бандинелли, говоря, что его скульптуры напоминают мешки с дынями. Этим он хотел сказать, что создать могучую человеческую фигуру Бандинелли никак не удается.

Скульптура Бог Саваоф стоит во внутреннем дворе только с XIX столетия, до этого она помещалась в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре, после реконструкции которого скульптура Саваофа и была перевезена в Санта Кроче.

* * *
http://mosintour.ru/cities.asp?Id=104
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Санта-Кроче

Похожие вопросы
11 месяцев ребенку не ползает и не встает но сидит когда посадишь и переворачивается и ходит на ходунках??
я щас мыла посду в холодной воде нету воды мама пришла и горит вали отсюда!!! не умеешь мыть обосрала всяко ((а
Дочке 2,5 годика - не хочет " ходить " в горшок . Посадишь - сидит, играет, но как дело доходит - с горшка слезает .
Это что за родители, которых дети здесь сидят всякую ерунду пишут? Сами в школу не ходили и дети не ходят?