АЛ
Александра Лях

Помогите с химией. Объясните, от каких факторов зависит та или иная форма молекулы и приведите примеры.

Роман
Роман

При возбуждении световым импульсом молекулы ретиналя в сетчатке глаза изменяют свою форму, распрямляясь и переходя из цис-конформации в транс-форму. Это изменение формы запускает каскад биохимических реакций, в конечном итоге приводящий к возникновению электрического импульса в зрительном нерве, благодаря чему мы и способны видеть.

Для того, чтобы изучить этот механизм, учёные из Национального Института Передовой Индустриальной Науки и Техники (AIST) «пришили» молекулу ретиналя к фуллерену C60, что позволило им «загнать» гибридный комплекс внутрь углеродной нанотрубки. В даИсследование проводилось в трансмиссионном электронном микроскопе. Благодаря использованию аберрационной коррекции и защитной роли стенок нанотрубки учёным удалось добиться разрешения до 0.14 нм – длина связи между атомами углерода. Таким образом стало возможным увидеть изменения отдельных связей в молекуле ретиналя.

Помимо уже полученных результатов, проясняющих молекулярные механизмы зрения, новый метод может быть использован для визуализации и других молекул. Например, авторы надеются, что используя их метод, возможно будет изучить такие эффекты, как молекулярное распознавание, свёртывание белков или аллостерические процессы.
нном случае нанотрубка играла роль держателя образца.

Похожие вопросы
Как учение о молекулах объясняет физические явления? Приведите примеры. Задали по химии, вот не могу привести пример .-.
Приведите примеры существования хим. элемента в трех формах.
приведите примеры влияния того или иного фактора на размещение
приведите примеры по химии:
помогите! что такое физический фактор? приведите пример пожалуйста!
от каких факторов зависит скорость детонации вв
химия помогите, объясните!
Пространственная форма молекул углеводородов зависит от...?
Что характеризует момент инерции и от каких факторов он зависит?
От каких факторов зависит форма и размер женской груди?