Андрей Соколиков

можно ли у нотариуса оформить соглашения двух сторон по лишению отца родительских прав?

Тамик Валиев

а смысл такого оформления ?
лишения родительских прав возможно ТОЛЬКО по решению суда

Елена Энгельман

Нет, это незаконно, и никакой юридической силы такой документ иметь не будет. Отказаться от отцовства добровольно невозможно, даже если оба родителя будут согласны. Нужно сначала лишить отца родительских прав, это может решить только суд. Если суд не найдет весомых причин - он откажет. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, там всё расскажут: какие нужно документы собрать, как подать заявление в суд. Но имейте ввиду: даже при лишении род. прав отец лишается именно прав, а не обязанностей, т. е. он и дальше будет обязан платить этому ребенку алименты.

Роман Русин

Нотариус ОБЯЗАН ОТКАЗАТЬ в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Angel S

оформить вы можете все, что угодно, за что нотариус согласится брать деньги, но юридической силы от этого такое соглашение не приобретет.

Кирилл К

но в суд можно же подать его будет?

Алексей Кривцун

Родитель может быть лишен родительских прав только по решению суда. При этом он может в любое время востановиться в своих правах, также через суд. Самостоятельно, либо по согласию сторон, никто не может отказаться от родительских прав. Таким образом, соглашение двух сторон по лишению отца родительских прав будет изначально недействительным.

Светлана Шатохина

Если Вы все согласны, в суд, признание иска и все. Ему идти даже не надо. Письменное заявление о признании иска и все.

Mint Wind

Нет, нотариус такого соглашения не составляет. Это противозаконно. Хотя тут я недавно столкнулась с такими делами у нотариуса, что данного нотариуса сразу нужно было привлекать по УК РФ и не по одной статье.

Валерий Корсаков

только суд может лишить родительских прав

Ирина Бусова

Обычно у нотариуса просят засвидетельствовать подпись на заявлении о том, что лицо согласно на усыновление его ребенка другим лицом и на перемену ребенком фамилии, отчества.
Но о соглашении разговоров быть не может.