Тимофей

Почему при протекании переменного тока через конденсатор векторы напряжения и тока сдвинуты на угол 90 градусов?

Нужно объяснение почему происходит это смещение

Марина Юдина

Потому что ток через конденсатор - это производная от напряжения на нём (I = C dU/dt). И если напряжение синусоидальное, то ток получится косинусом. А синус от косинуса сдвинут как раз на 90 градусов.

Регион

По твоему напряжение и ток - вектора?
Векторная диаграмма - просто аналогия. Вместо того, чтобы корпеть над тригонометрическими формулами - просто посмотри на график. Просто они описываются одинаковыми формулами.

?*
??????????? ****

Это справедливо с математической точностью, только при частоте переменного напряжения 50 Гц! При изменении частоты от нуля до резонансной сдвиг меняется от 0* до 180*