Валентина Саратцева

пенсионный фонд Украины и России

говорят есть у нас в Украине и в соседней России пенсионные фонды, НО! про сами эти фонды ничего неизвестно, поэтому прошу немножко открыть завесу тайны (если это так:) ) и сделать небольшое сравнение
в основном интересует следующее:
1) основная задача пенсионного фонда (кого именно и с какого возраста)
2) как именно собираются средства для пенсионного фонда
3) кто регулирует эти средства, их же нужно распределить и кто-то это делает, а кто-то решает как и кому
4) есть ли какая-то индексация? к примеру работал человек 25 лет на частника и 5 лет на государство, шо в итоге он получил не понятно... ну самое вожное по этому поводу объясните.... сколько надо отработать на государство, кем и где, и шо в итоге с этого получите?
5) какие есть альтернативы пенсионному фонду? к примеру, говорят лучше работать на частника и просто откладывать из зарплаты часть суммы себе на пенсию
6) преимущества и недостатки (здесь только сравнение этих показателей 2 стран)
7) ну и если есть шо добавить от себя, внимательно слушаю))

я не реферат пишу и не статью, а просто пытаюсь разобраться
так шо не заморачивайтесь сильно и отвечайте по пунктам, кто сколько сможет

Иван Поляков

1. Задачи ПФУ - п. 3 Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 06.04.2011 № 384/2011 ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).
2. Источники формирования средств ПФУ - ст. 72 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 № 1058-IV ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).
3. Распределение средств ПФУ - ст. ст. 61, 64, 73 ЗУ № 1058-IV.
4. Не совсем понимаю, какую конкретно индексацию Вы имеете в виду? Основные понятия о праве гражданина на пенсию изложены в ст. 8 ЗУ № 1058-IV. Условия получения, сроки и размеры пенсии зависят не столько от формы собственности работодателя, сколько от конкретной трудовой деятельности работника и ее сроков (при условии законности трудовых отношений) . Но это слишком большой объем информации, обобщить который невозможно из-за его зависимости от множества различных факторов.
5. Негосударственные ПФ (Закон Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении" от 09.07.2003 № 1057-IV ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), банковские пенсионные программы, накопительное страхование жизни и т. д.
6. С пенсионным законодательством РФ, увы, не знаком. Основными недостатками украинской пенсионной системы считаю ее объемность, несогласованность и общую недоработанность.
7. Все это слишком мудрёно и запутано. Даже имея юридическое образование и опыт, не всегда сразу вникнешь в хитросплетения пенсионного законодательства. Думаете, сможете разобраться в этом сами? Ведь оно состоит из почти 400 нормативно-правовых актов...