Dimon Тищенков

Размывание суверенитета снизу-кто поможет материалом?

Сергей

Тут две версии . Не знаю по какой теме нужно .
1)

Объективные причины размывания суверенитета «снизу» заключаются в том, что государство является слишком маленьким субъектом по отношению к глобальной экономике, но оно — слишком тяжелый груз для экономики регионов и тем более частных предприятий и фирм. Данный феномен редко относят к высокой политике, ведь-он чаще затрагивает сферы экономики, культуры, технологий и т. п. Но иногда он касается и high politics: антивоенные демарши, организованные частными структурами, различными институтами гражданского общества, или же «бунты» частных СМИ против государства, например выступления НТВ по поводу «дела Бабицкого» и «дела Гусинского» и т. п.

2)

Практический пример размывания государственного суверенитета в связи с развитием ИКТ. Критические инфраструктуры государства (тепло и энерго-сети, и др. ) на сегодняшний день во все большей степени опираются на ИКТ и ПО в ходе функционирования. Несложно представить, какой урон может нанести кибер-атака
ПО разрабатывается, как правило, частными компаниями, более того, во многих странах транспортная, энергетическая и др. инфраструктуры приватизированы. Компании, управляющие инфраструктурами, ставят главной целью максимизацию прибыли, а не безопасности населения.
Таким образом, государствам необходимо ужесточать регулирование, что не всегда благотворно сказывается на экономике страны, или разрабатывать программы, призванные создать заинтересованность частных компаний в обеспечении национальной безопасности.
Таким образом, суверенитет размывается на внутригосударственном уровне, снизу» . Но размывание суверенитета идет еще и «сверху» – обеспечить информационную безопасность критических инфраструктур невозможно без международного сотрудничества и выработки соотвествующих норм международного права.