Светлана Писанова

За что дают Нобелевские премии экономистам? За постоянные кризисы?

А*
Алексей *******

Ты что хочешь ихний кусок хлеба забрать?

Ирина Майорова

За их удачное "воплощение в жизнь".

Анна Фирюлина

Экономика-это не наука. Разумеется я могу понять обиду и агрессивную реакцию экономистов, что экономическая наука - наукой не является. Но к сожалению она действительно не обеспечивает основные цели науки. А именно, - "описание, объяснение и предсказание" процессов. Если с объяснениями (вдогонку) ситуация обстоит более-менее нормально, то с описаниями (однозначными, а не "бабушка надвое сказала") и особенно предсказаниями, - совсем беда. Да и как можно ожидать предсказаний от "науки", которая смешивает в своих описаниях:

непредсказуемую психологию (инвестора, потребителя) ,
постоянно оспариваемую религию (веру в "право собственности", - которая есть ни что иное, как массовая религия общества. Это субъективное, хоть и массовое, - но никак не объективное понятие) и
изменчивую математику (религиозных символов стоимости) ?

Помимо вышеперечисленного у экономической "науки" есть еще одна, основополагающая проблема замеченная еще Мальтусом ("Об определениях в политической экономии"). Отсутствие первичной устоявшейся аксиоматики. Что такое "богатство"? Назовите общее для всех экономистов определение "денежных агрегатов"? Входит ли в ВВП, - "гедонистический индекс" или "приписная рента"?...

Различные экономисты понимают первичные определения неодинаково. Одни очень узко, другие чрезвычайно широко. А ведь необходимо, - "чтобы новые определения согласовались с теми, которые положены в основу науки, и чтобы одинаковые термины сохраняли всегда один смысл". Иначе о какой "основе" и о какой "науке" вообще может идти речь? Экономисты не понимают друг друга. Они не имеют своего, общего для всех языка. Он раздроблен на бесчисленное множество течений, учений, школ и школочек.

Ве
Вера

Скорее - за создание новых способов ненасильственного отъёма денег.

Олег

А кто им даёт премии?
А кризис не выгоден крупным финансистам?
А кто придумал кризис?
А разве нет лучшей системы, чем капитализм?