Ольга Бравикова

Большой родничек, в 2,5 мксяца! это плохо?

Педиатр сказала, что большойц родничёк, прописала мультитабс ( витамин Д) .
сейчас же лето, разве можно давать витамин Д?

Илья Ларькин

примерные стандарты размера переднего родничка :
• у новорожденных — три на три см;
• 1 месяц — 2,5 на 2 см;
• 3 месяца — 2 на 1.5 см;
• 6 месяцев — 1,2 на 0,7 см;
• 9 месяцев — 0,5 на 0,5 см.
К 12-18 месяцам, но по другим данным до 20-24 месяцев, родничок постепенно должен закрыться.

Для недоношенных детей нормы несколько другие:
• у новорожденных — 4 на 4см;
• 1 месяц — 3,5 на 3,5 см;
• 3 месяца — 3 на 2,5 см;
• 6 месяцев — 2 на 1,5 см;
• 9 месяцев — 1 на 1 см.
Закрывается родничок у недоношенных крох обычно к 1,5-2 годам.

Сергей

я знаю, что плохо, когда родничек очень быстро зарастает. у нас родничек долго был большой. но потом все пришло в норму.

витамин Д летом? правда странно. посовейтуйтесь ещё с несколькими педиатрами. посетите специальные форумы, где отвечают врачи.

Sw
Sweet

а счего вы взяли что он большой - это педиатр вам скажет

Moses Listengurt

витамин D обязательно нужно пить независимо от сезона. Вы же не на экваторе живете. Пасмурных дней больше, чем солнечных. В солнечные дни на солнце вы тоже сидеть не станете. Витамин D пейте обязательно, тем более что педиатр отмечает увеличенный родничок.

Я пренебрегала этим назначением, родничок у ребенка закрылся только к 2.5 годам. И только после усиленного кальцием курса витамина D/

Марина Голубинская

Вон шпрота все разложила по полочкам, не паникуйте раньше времени

Светик Коврова-Степанова

Сходите к другому врачу. У нас тоже долго "закрывался", но мы ничего не пили, кроме некоторых гомеопатических препаратов (альбукальк велеговский, например) и то нам его прописали гораздо позже. Витамин д не пили вообще (но мы на юге живем) .
Не переживайте -сколько врачей столько и мнений, современный детки отличаются от советских стандартов, но не все врачи это понимают

Ди
Диана

Первый раз слышу, что прописали Мультитабс. Большинство дают деткам капельки Аквадетрин.