Андрей Михеев

как появилась электронная книга? кто её создал?

Са
Санёк

Смотря что считать электронной книгой. Компьютер с любой программой для просмотра текстовых файлов, по сути, тоже можно считать электронной книгой.

А вообще все своременных не создаются кем-то, а планомерно разрабатываются большими коллективами. Если вы иметее в виду электрофоретические экраны E-Ink - то коммерческая версия такого экрана была разработана совместно компаниями E-Ink Corporation, Sony и Philips. Идея принадлежит Джозефу Якобсену, главе компании E-Ink Corporation, но надо понимать, что электрофоретические технологии отображения графической информации были известны задолго до него.