Алла Щелакова

сколько симфоний у бетховена?

Ve
Vegas

Симфонии Л. Бетховена:
№ 1 (до мажор) •
№ 2 (ре мажор) •
№ 3 («Героическая» , ми-бемоль мажор) •
№ 4 (си-бемоль мажор) •
№ 5 (до минор) •
№ 6 («Пасторальная» , фа мажор) •
№ 7 (ля мажор) •
№ 8 (фа мажор) •
№ 9 (ре минор) с хором

Симфо́ния № 9 Ре минор, Op. 125 — последняя завершённая симфония, созданная Людвигом ван Бетховеном. Будучи завершённой в 1824, она включает в себя часть Ode an die Freude («Оды к радости») , поэмы Фридриха Шиллера, текст которой исполняется солистом и хором в последней части. Это первый образец, когда крупнейший композитор использовал в симфонии человеческий голос в одном ряду с инструментами. Этот фрагмент, «Ода к радости» , в аранжировке Герберта фон Караяна используется как Гимн Евросоюза. Данная симфония является одним из наиболее известных произведений классической музыки и считается выдающимся шедевром Бетховена, который создал его, будучи совершенно глухим. Произведение играет заметную роль и в современном обществе.

Симфония №10 (реконструкция)
Как известно, Бетховен написал 9 симфоний. Однако, многое говорит о том, что он не собирался на этом останавливаться — несмотря на то, что после завершения 9-й симфонии композитор сосредоточился, в основном, на струнных квартетах, есть указания на то, что он работал и над неким симфоническим произведением (см. письмо от 18 марта 1827); как утверждается, он играл отрывки из этого нового сочинения своим друзьям. Английский исследователь творчества Бетховена и композитор Барри Купер предпринял попытку реконструкции гипотетической десятой симфонии Бетховена из его черновиков. По словам самого Купера, он использовал более 50 отдельных фрагментов, собрав материал для первой части симфонии, состоящей из вступительного Andante в ми-бемоль мажоре и центрального Allegro в до миноре. Купер утверждал, что он обнаружил также черновики Скерцо, которых, однако, было недостаточно для того, чтобы собрать "исполняемую" партитуру. Реконструкция 10 симфонии Бетховена, предпринятая Барри Купером, была впервые исполнена в 1988 году.

Эдуард Каракай

8, а 9 считается незаконченной