Алексей Чвоков

Филологи-лингвисты, как умным словом назвать "парижанин", "москвич", "лондонец" и проч. ? Нужен термин.

Misha

Имеете ввиду этнохороним?

Александр Савельев

Горожанин! Или вам только столичные жители нужны? Тогда нет такого слова.

Ahmed Ahmed

Житель мегаполиса. 🙂

Ольга Фомина

В лингвистике слова одной и той же части речи, объединенные однородностью или близостью значения, составляют лексико-семантическую группу слов, или ЛСГ. Например:
!) голова, глаз, рука, живот и т. п. ---ЛСГ со значением "части тела живого существа";
2) стол, табуретка, диван, шкаф, . кресло и т. п. ---ЛСГ со значением "мебель";
3) ПАРИЖАНИН, МОСКВИЧ, ЛОНДОНЕЦ, , ИРКУТЯНИН и т. п. ---ЛСГ со значением
" человек по месту проживания". Следовательно, ПАРИЖАНИН (аналогично: МОСКВИЧ, ЛОНДОНЕЦ и др. ) ---слово из ЛСГ "человек по месту проживания".
И т. п.