Юлия

Реставрация щелей между зубами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто делал реставрацию щелей между передними зубами? И как эта процедура происходит? Нужно ли сверлить? И безболезненно ли? Ну и конечно, как долго длится эффект, и есть ли какие-то ограничения в еде и т. д. после реставрации?

Елена Копаница

Если щель между резцами незначительна я всегда задаю вопрос: "Оправданы ли внесённые изменения по сравнению с тем вредом, которым эти изменения сопровождаются? ".
ПЕРЕВОД: В реальность и долговечность работ, основанных на наложении пломбировочного материала на непрепарированный зуб я не верю. Следовательно для уменьшения небольших щелей между зубами нужно значительно травмировать здоровые зубы с последующим пломбированием. А это повлечёт как возможность рецидивного кариеса на стыках зуб-пломба, так и изменение цвета пломбировочного материала.
Если же щель большая, то ликвидация таковой посредством пломбировочного материала ещё сложнее. Каждый зуб должен быть определённой формы. Расширяя зуб в одну сторону мы получаем один визуальный эфффект, но приобретаем и другой - искажаем родную форму зуба! а это для резцов крайне нежелательно.
Можно ещё использовать металлокерамические коронки. При этом не только расширяются зубы, но иногда можно их как-бы чуток сдвинуть друг другу навстречу за счёт не совсем правильной обработки зуба. Но это и самый травматичный вариант для зубов и дёсен, часто требующий удаления нервов. И - дорого. Стоит ли желаемый эффект таких жертв? Вы планируете реально зарабатывать себе на жизнь улыбкой? Именно вы смените Пугачёву на эстраде?