Юлия
Юлия

Реставрация щелей между зубами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто делал реставрацию щелей между передними зубами? И как эта процедура происходит? Нужно ли сверлить? И безболезненно ли? Ну и конечно, как долго длится эффект, и есть ли какие-то ограничения в еде и т. д. после реставрации?

ЕК
Елена Копаница

Если щель между резцами незначительна я всегда задаю вопрос: "Оправданы ли внесённые изменения по сравнению с тем вредом, которым эти изменения сопровождаются? ".
ПЕРЕВОД: В реальность и долговечность работ, основанных на наложении пломбировочного материала на непрепарированный зуб я не верю. Следовательно для уменьшения небольших щелей между зубами нужно значительно травмировать здоровые зубы с последующим пломбированием. А это повлечёт как возможность рецидивного кариеса на стыках зуб-пломба, так и изменение цвета пломбировочного материала.
Если же щель большая, то ликвидация таковой посредством пломбировочного материала ещё сложнее. Каждый зуб должен быть определённой формы. Расширяя зуб в одну сторону мы получаем один визуальный эфффект, но приобретаем и другой - искажаем родную форму зуба! а это для резцов крайне нежелательно.
Можно ещё использовать металлокерамические коронки. При этом не только расширяются зубы, но иногда можно их как-бы чуток сдвинуть друг другу навстречу за счёт не совсем правильной обработки зуба. Но это и самый травматичный вариант для зубов и дёсен, часто требующий удаления нервов. И - дорого. Стоит ли желаемый эффект таких жертв? Вы планируете реально зарабатывать себе на жизнь улыбкой? Именно вы смените Пугачёву на эстраде?

Похожие вопросы
Реставрация зубов - какие продукты могут окрасить зубы после реставрации?
мне 14 и у меня маленькая щель между зубами.
Что значит реставрация зуба?
У меня ооооооочень большая щель между зубами.
Как самому устранить щель между зубами?
наращивание зуба. Если сломался зуб до корня можно ли сделать художественную реставрацию?
Эстктическая реставрация зубов, кто знает??
Щели между зубами...
Щель между зубами у парня
Кто нибудь делал художественную реставрацию зубов (клыков)?