Юлия Зыкова

По вопросу о компенсации ремонта жилья вдове учасника ВОВ, инвалида первой групы.

Помогите пожалуйста! Что нужно предпринять, что-бы выплатили компенсацию или отремонтировали жилое помещение старушке инвалиду первой группы, вдове участника ВОВ. Проживает в квартире доставшейся по наследству от мужа. Квартира в 4х этажном доме, построенном в 1965 году. Капитального ремонта не проводилось никогда. Только покраска и замена обоев своими силами. Комиссия администрации муниципального образования приходила, но объективно не описала состояния квартиры. Оконные рамы в очень плохом состоянии, стёкла почти все с трещинами, не держат тепло, от краски не закрываются форточки. Входная дверь вся рассохлась. Эл. проводка непригодна к эксплуатации. Все розетки и выключатели искрят. Пенсии не хватает на лекарства и оплату коммунальных услуг, хотя платит 50%. А ещё надо покушать и одеться. Так что ремонт своими силами невозможен.

Ва
Валерия

Попробуйте обратиться в средства массовой информации, зачастую для администрации они страшнее прокурора и суда.

Маргарита Зяблова

Если старушка одинокая, то обращайтесь в администрацию поселения. Ей обязаны сделать ремонт, как вдове участника ВОВ.

Данил

"Досталась по наследству" - значит, квартира в собственности. Ремонт тких квартир осуществляется за счет собственника. Если бабушка одинокая, есмли в квартире больше никто не зарегистрирован, то может обратиться в отдел смоцзащиты, они будут ходатайствовать перед управляющей компанией о проведении ремонта бесплатно (хотя бы части работ) . Если у нее есть дети и внуки, то это их обязанность - помочь с ремонтом. И в обоих случаях - у вдов участников ВОВ весьма приличная пенсия, на которую можно работников нанять. И кроме того, чтобы довести квартиру до такого состояния, как описано, нужно в ней минимум 30 лет ничего не делать. Уж 30 лет назад бабушка была вполне себе в силах, верно? Кто мешал постепенно вносить улучшения - в один год проводку поменять, в другой год поменять окна, на третий год поставить новую входную дверь. Вы прямо бич-притон описали, как одинокая старушка могла довести квартиру до такого разгрома?
Я живу вдвоем с сыном-инвалидом первой группы на одну его пенсию и выплату по уходу, в коммунальной квартире, и ни разу мне даже в голову не пришло, что мне кто-то что-то обязан бесплатно...

Татьяна Власенкова

Вот про пенсию это вы зря. Пенсия вдовы ВОВ довольно приличная. А с ремонтом могут помочь, но если бабушка прописана и проживает одна. Если есть дети и внуки, то почему бы им не оплатить бабушке ремонт?

Елена Линцова

Ой, лукавите. Пенсия инвалида 1 гр приличная. Если не хватает на лекарства, пусть вернет соцпакет. В регионах есть акция по ремонту квартир вдовам ветеранов ВОВ в таких случаях. Выделяется около 40 000. Можно на них вставить новые окна, сменить сантехнику, плиту, сделать косметический ремонт. Что-то на выбор. Узнайте в соцзащите. А где ее дети? Почему они ничего не делают? Если она одинока, то ей надо заключить договор ренты . Тогда и ремонт сделают. А мы здесь чем поможем?