Сергей Тюленев

фидер и кормак это одно и тоже? если нет обясните что такое фидер

Анна Кулагина

фид (от англ. feed) - кормить. следовательно Feeder или фидер - это человек, который кормит.

Илья

Если ответить по простому, то кормак - это прадедушка фидера. То есть когда-то давно фидер тоже был кормаком. Но по мере совершенствования кормушка стала меньше, изменилась её конфигурация так, что корм стал не только вымываться, но и вытряхиваться при желании. За счёт этого удилище стало возможным облегчить и увеличить его длину. Забрасывать можно стало дальше и точнее. Следующим прорывом стало "придумывание" квивертипа - мягкой вершинки, как кивок на зимней. Ну и т. д. и т. п.
В общем кормак и фидер близкие родственники, но ощущения и эстетическое удовольствие при ловле ими разные. Ну и фидер гораздо уловистее, когда начинаешь понимать, как им рыбачить. Умелый фидерист на фидер наловит гораздо больше рыбы за то же время, чем рыболов с пятью кормаками.