Валентина Рыжова

Высаживая томаты. я надеваю на стебель надрезанную картонную трубку. которая остается от туалетной бумаги. А вы что изоб

А вы что применяете? Не всех медведок переловишь или отравишь. Они илетать умеют.

К тому времени. когда стебель помидора станет толстым и крепким. картон сгнивает.

Марина Абакумова

Добрый день. Помогает уберечь стебель, но медведка - такая пронырливая)) ) зараза, что подкапывает и там, где не ожидаешь. Я прочитала, что свежий куриный помет - хорошая отрава для них, вот уже с весны поливаю - пока все хорошо. На будущий сезон еще бархатцы добавлю в арсенал, на этом в борьбе остановлюсь - химию не приемлю совершенно.)))

На
Настёна

Я раньше сажала в пластиковое кольцо, но потом перестала, кольцо не даёт достаточно разрастаться корневой системе. Сейчас после посадки сразу мульчирую почву под томатами. Под мульчой медведка не орудует. Ей нужно тепло, а мульча прохладу сохраняет. Ни в прошлом году, ни в этом томаты медведка не трогает. А вот там, где пока мульчи нет - орудует по полной программе, лук мне выкосила, штук 25. Но вчера я эту заразу поймала и уничтожила. Такое страшилище 8- сантиметровое.. . было 🙂

Юлия

Блин, слава Богу у нас таких монстров нет!!! !
Я их видела только на фото - чуть в обморок не упала от ужаса!))

Ни
Николай

мама в этом году надела широкое кольцо от разрезанной пластиковой бутылки