Св
Светлана

Есть ли противоядерная система в Петербургском метро?

Александр Королев

Практически весь Петербургский метрополитен является убежищем.
На станциях и тоннелях имеются герметично закрывающиеся затворы, системы фильтрации воздуха, автономные источники электроэнергии, емкости для питьевой воды, запас медикаментов, запасы продовольствия (эти хранилища сам не видел) . Так же в тоннелях оборудованы общественные туалеты. Регулярно, два раза в год, в метро проводят учения с привлечением МЧС, медиков и пр. служб. Отрабатывают действия сотрудников метро при различных ЧС, проверяют работу аварийных систем в том числе герметизацию станций, тоннелей и вент. шахт. Только одно НО, в случае объявления тревоги у вас будет около 10 минут добраться до ближайшей станции метро. Потом гермозатворы будут закрыты и больше никого не пустят. это время ограниченно расчетным временем подлета ракет противника.

Taiger Vid

Все станции подземного размещения оборудованы противоудаными створками и являются бомбоубежищами.