Альбина Мухаметшина

не могу понять почему передача с большой шестеренки на малую сложней чем наоборот?

Я знаю что если выигрываешь в скорости то проигрываешь в силе, но почему так именно с шестернями? Почему в одной передаче легче вращать а в другой сложнее?

Анатолий Филиппов

Радиус шестерни - это плечо рычага, с большой на маленькую - концом длинного рычага двигаем груз, что трудно.

ОК
Оксана Киктевич

Чтобы понять - надо рассмотреть шестерню, как систему рычагов, вроде 4й класс школы )) С рычага, плечо которого длиннее передавать усилие проще, чем с рычага, плечо которого короче. В связке двух шестерней правило действует ровно наоборот - поскольку усилие прилагается через малый рычаг у каждой из шестерней, а передаётся через большой))

Денис Бетономешалка

Потому что везде работают законы физики.

Марина Ракова

Может быть потому что трудно больший момент перевести в меньший. А малый момент увеличить легче.