Ир
Ирина

Что делать, если ребенок отказывается от груди?

Кормлю по требованию, прикладываю правильно, соску и пустышку не берет. Каждый раз чтобы покормить приходится долго "танцевать" укачивая и успокаивая. Очень любит сосать пальчик.. . Даже если одеваю царапки, обсосет и их. Ребенку 3 месяца, мучаюсь с ГВ последний месяц...

Не знаю, как прокоментировать ответ.. . Ни о каком курении и алкоголе речи вообще быть не может! Ну а питание.. . я не представляю, что может быть не так: жирное, жареное, соленое, сладкое, копченое, острое исключаю. По утрам стараюсь есть каши, мясо, рыба, котлеты только паровые..

Молочко идет хорошо, сосать не тяжело. А насчет вкуса молока - с бутылочки уплетает за обе щечки

Таня

странно.. . рассмотрите своё питание

Ирина Козлова

Проанализируй, что ешь сама. Куришь или пьешь, ему горько.
Ну это кроме того, что есть какое-то заболевание.

Ольга

а прикладываете к груди правильно? может ему тяжело сосать, вот и злится? Попробуйте сцедиться и дать свое молоко с бутылочки?

Денис Павлов

А зачем даете бутылочку? С бутылки легче сосать, чем с груди.

Ещё у деток примерно в этом возрасте определенный скачок в психологическом развитии происходит и может быть ложный отказ от груди. Но нужно продолжать кормить и это пройдет.

Может его животик беспокоит.

А может у вас молоко сильно лъётся и ребенку трудно сосать, захлебывается. Попробуйте тогда кормить в другом положении, чтобы уменьшить приток молока (вы на спине, а ребеночек у вас на животе лежит) .
Я со своим в три месяца тоже намучалась, но за 3-4 недели как-то всё прошло. Мож и правду психологи говорят)) ) Хотя молока тоже много было, захлебываться начинал, когда прибывало.

Екатерина Степченкова

Пригласите консультанте по ГВ.
пусть посмотрит правильно ли вы прикладываете к груди малыша.