Abdishukur Batyrov

Во сколько лет следует начинать учить ребенка чтению? Какие книжки лучше?

Ар
Аревик)))

Букварь для начала)) ) Буквы начинать с 2 лет запоминать, слоги - около 3, а в 4 ребенок уже читает Корнея Чуковского.
Иначе к семи годам вырастает лодырь, не способный учиться. Практически у всех проблемы с уроками (((

А@
Ангелочек @@@

Тут все очень индивидуально. У меня дочери 4 года - уже читает. Сейчас очень много всяких интерактивных азбук, пособий.. . Начинать конечно надо с букв. Детям очень нравится присваивать буквы кому-то из родных. Например: М - мамина буква, П-папина, очень любят свои буквы. Присвойте буквам звуки. Ну а дальше надо просто выучить гласные и соединять звуки. Опять же есть целые плакаты, по ним очень легко учиться. У нас вот такой

Юлия

Лет в 5 или 6. А лучше перед школой отдайте на занятия при школе. Там и научат. А Вы дома будете заниматься, выполняя небольшие домашние задания.

Дмитрий Кузькин

Буквы можно начинать учить с 2 лет. По одной-две в неделю, а не все, как обычно многие делают. Когда все буквы выучит, тогда можно их в слова складывать. Мой сын в 4 года уже читал, я в 5 научилась. Советую купить кубики с буквами - они интересны ребенку для игры и заодно буквы на глазах будут. А книжки можно любые - лишь бы красочные, именно они и будут побуждать ребенка скорее научиться самому читать.

Владимир Бобков

судя по ответу, выше написанному, можно начинать уже с рождения))))

Ilya Khangireev

Меня, как доктора, часто спрашивают - "что делать.. . мне кажется, что мой ребенок начал заниматься чтением? "

Попробую ответить.

Для начала - что должно вас насторожить?

Признаки известны - ребенок стал меньше гулять, лучше учиться, полюбил уединяться с книгой в своей комнате, ванной, туалете.. . На вопрос о том, зачем ему книга - ребенок смущается, прячет глаза, приводит какие-то неуклюжие объяснения: "Кончилась туалетная бумага", "под ножку шкафа подложить", "мы хотели с Петькой подраться книгами... " Особенно тревожна ситуация, когда чтением дети занимаются совместно, собираются группой, обсуждают прочитанное. Многие считают, что пороку этому подвержены только мальчики - увы, это не так! Девочки точно так же часто начинают читать в самом раннем и невинном возрасте.

Но что же делать, если ваш ребенок читает?

Во-первых, не надо пугаться самому! При анонимных опросах врачи выяснили, что 99% людей в тот или иной момент жизни занимались чтением, а еще один процент - вытеснил этот факт из своей памяти. Детей влечет ко всему новому, неизвестному, поэтому неизбежен момент, когда они заинтересуются книгой, возьмут ее в руки и примутся изучать.

Во-вторых, не надо пугать детей! Если вы зашли в детскую, а ваш ребенок лежит и читает - сделайте вид, что ничего не заметили. Не надо и средневековых страшилок - "ты ослепнешь", "порежешь пальцы о бумагу", "у тебя усохнет спинной мозг, а головной наоборот будет развиваться", "на руках от частого перелистывания будут мозоли". Да, конечно, чтение вредит зрению и о бумагу можно порезаться. Но все совсем не так трагично! Интерес к чтению в детском возрасте - естественнен. Постарайтесь отвлечь ребенка чем-то другим - спортом, работой по дому, компьютерными играми, распитием пива в конце концов (многие считают этот способ рискованным, но пиво замечательно отвлекает от чтения) . Можно показать ребенку комиксы - там очень мало букв и много картинок, это хороший способ постепенно переключить его интерес.

В-третьих, обратитесь за помощью к специалистам. Мы рекомендуем незаметно подсунуть ребенку книгу Льва Толстого, Федора Достоевского или Максима Горького. Классика - один из самых испытанных способов породить в ребенке здоровое отвращение к чтению. Но специалист может посоветовать и какую-то специальную литературу.

В-четвертых, поговорите с ребенком по душам. Скажите, что вы понимаете его интерес к чтению, сами прошли через него - и рано или поздно он справится со своей дурной привычкой. Понимание и мир в семье - залог успеха.

В-пятых, помните, что процесс излечения будет долгим и рецедивы неизбежны. Попав в армию, лишившись компьютера и телевизора, посорившись с другом или подругой - ребенок может снова потянуться к книге. Известны случаи, когда запойным чтением начинали заниматься люди даже в преклонном возрасте, попавшие в сложные жизненные обстоятельства. Но чем раньше вы начнете бороться с этим пороком, тем больше шансов, что ваши дети бросят книгу и никогда не возьмут ее в руки снова!

Владимир Абреимов

Для начала нужен букварь и кубики с буквами где-то в 3-4 годика. Ну и аудиосказки для обогащения словарного запаса.

А потом простенькая литература, где текст расписан по слогам.

И все готово) Материал можно подобрать тут https://web-skazki.ru