Maria Tolkacheva

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и подать на алименты, в разводе 4 года.

Было решение суда 3 года назад, мне было отказано, но почему не пояснили. Он не видит ребенка всё это время как развелись, ни чем не помогает.

Юрий Волков

На Алименты легко. А вот лишить прав гораздо сложнее. Не объединяйте эти два желания в одном иске.

Дмитрий

на алименты можно.
а вот чтобы прав лишить- должны быть веские причины. и если вы его просто ненавидете, то можете только себе хуже сделать

Илья Белорус

нужно взыскать алименты и лишить родительских прав. Вам помогут юристы евроадвокатспб. рф

Николай Каряев

Лишить родителя прав на ребенка можно. Ниже приведена цитата из семейного кодекса. Из моего опыта работы в подразделении по делам несовершеннолетних скажу, что алкашей и пропойцев не лишают родительских прав если они не состоят на учете в наркологии и нет протоколов за пьянку. А есть такие алкаши, которые пьют дома в одиночку и пьяными на улице не шарахаются, а принудительного лечения у нас нет.
Если Ваш бывший супруг не платит алименты, попробуйте сыграть на этом. Сразу скажу это очень тяжелорешаемый вопрос. Можно было бы решить, если со стороны отца было бы отрицательное воздействие на ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.