Наталия Остапчук

Можно ли получить деньги?

Работал два месяца по договору найма на арматурном участке сварщиком на заводе. С июня должны были устроить официально. Сегодня пошел увольняться (нашел другую работу) . В мае брал 2 отгула, писал заявление. А теперь говорят, что мастер не передала заявление, забыла. Она пошла в бухгалтерию- уже поздно. Вычли штраф, и сказали, что з. п. будет 6000 руб, так как не отработал весь месяц и не начислили премию. Обычно з. п. около 23000. Можно ли забрать отработанные деньги?

Ки
Киряхинсон

что такое договор найма?

Владлена Иванова

Договор найма это трудовое соглашение, заключаеться на выполнение какой-то определённой работы (задания) и считаеться исполненным по окончании этой работы. Отличаеться от трудового договора по многим параметрам (не оплачиваеться больничный, отпускные. нет отчислений в пфр и. т. д ). Иногда его заключают на испытательный срок ( до заключения трудового договора, в вашем случае до июня) Вычли у вас не " штраф", а неотработанные 2 дня . 23000 это скорей всего ваша з/п + премиальные. Премиальные выплачиваються по желанию работодателя. На счёт неотработанного целиком месяца, не совсем понятно, если вы увольнялись с сегоднешнего дня то, минус ещё один день. Смотрите своё соглашение (какая сумма оплаты прописана ) и считайте. Можете обратиться в трудовую инспецию, вас проконсультируют бесплатно. Мастеру, можно только морду набить за раздолбайство. Ну, вкратце вот так.

Абдылазова Омуркан

написать докладную шефу и забрать четвертак