Рустам М

Что такое ПИФ объясните плиз

Я всегда думал что если купить акции то ты становишься совладельцем, получаешь дивиденды от прибыли и можешь продать акции по текущей цене в итоге. Но сегодня мне сказали что в случае с пифом дивиденды не получает даже фонд с управляющей компанией и тем более я - так ли это?

Андрей Шаламов

Паевой инфестиционный фонд, если говорить простым языком - это пакет ценных бумаг (акции, облигации и т. д. ) разных компаний сформированный в ПИФ. Дейсвительно от приобретения такого "пакета" Вы дивидентов не получите. Суть ПИФов - это получение дохода от разницы стоимостей - покупной и продажной. Стоимость ПИФа зависит от того как изменяются котировки тех ценных бумаг, которые в него входят. Вообще вложения в ПИФы на данный момент это наиболее доходный, НО наиболее высокорискованный способ получения дохода от размещения собственных средств, так что прежде чем в это ввязаться хорошо подумйте, готовы ли вы следить постоянно за биржами и правильно управлять своими вложениями таким образом, а не положить свои сбережения в один из ТОП-10 банков и получить не очень высокий, но гарантированный доход и не дать обесцениться вашим деньгам.

Ирина Гамзаева

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ)

Виктория Мищенко

Держатель акций является совладельцем компании. А вот выплачивать девиденды или нет решает совет директоров. Если экономическое положение компании хорошее, то девиденды обычно выплачивают.