Кирилл Романчук

По поводу ЭВМ. Название Первой ЭВМ с хранимой программой.

Оксана Москаленко

EDSAC ( англ. E lectronic D elay Storage A utomatic
C omputer) — электронная вычислительная машина, созданная в 1949 году в Кембриджском университете ( Великобритания ) группой во главе с Морисом Уилксом. Первый в мире действующий и практически используемый компьютер с хранимой в памяти программой. Архитектура компьютера наследовала архитектуру американского EDVAC .

Алина

Ну, вообще-то первым компьютером с хранимой (на перфокартах) программой был механический компьютер Бэббиджа. А программы к нему строчила небезызвестная Ада Лавлейс.