НЕ
Надя Ефимова

Почему электрики предпочитают черную изоленту на матерчатой основе, чем цветную целлофановую ?

Анна Матюшенко

Это вы загнули, лет 20 назад может предпочитали, сейчас цветная морозостойкая ПВХ лента имеет намного больше преимуществ, чем старая. Ваш вопрос полностью идентичен такому: "Почему сантехники предпочитают паклю, а не ленту ФУМ? "

Рыжая Ирония

Когда 25 лет назад пришёл в профессию -- на моём предприятии использовали только матерчатую. Пару раз выдали из ПВХ -- так наши ребята прокляли всё на свете. Да, плохо липла, а главное при использовании её там, где имеется замасленность вообще невозможность работы. Сейчас конечно ПВХ изолента получше, но опять же использовать её или матерчатую нужно применительно к внешним условиям.

Женя Пестова

А попробуйте и почувствуйте разницу) )
Ей конечно не так удобно пользоваться, но зато скрутка - на века, если правильно сделать. Потом ножом срезать приходится.

Дмитрий Новоторцев

изолента из целлофана?
и где такую можно купить?: -))

Алексей

У этой черной ленты ХБ основе, если она сделана по правельной технологии, есть еще герметизирующая пропитка типа ленты ЛГ или МГ. Эта лента дает офигенную изоляцию, , устойчива к погодным условиям, можно мотать на элементы, находящиеся под открытым небом. Если один раз намотаешь, то почти что на века, только при выборе, смотри, чтобы была не тоненькая черная тряпочка, а с пропиткой.

Далер Меликов

В ответвительных коробках с прессуемыми сжимами применяется изолента на подоснове ХБ, потому, что выдерживает испытание 1000 в. в течение длительного срока эксплуатации. При одиночных намотках применяется изолента ПВХ, так как одиночные соединения практически не ипытываются, зато изолента сохраняет лопкость много лет. ХБ-лента быстро теряет свою липкость.

Андрей Ющуков

У чёрной изоленты есть несколько преимуществ по сравнению с ПВХ. 1)нагревостойкость у неё выше .чем у ПВХ (там где ПВХ давно бы расплавилась, чёрная продолжает держать) 2)у неё жёсткость выше. Простым нажатием её не продавишь. Потому там где такое возможно (например- в распаячных коробках) лучше применить чёрную. Только вчера приходилось разматывать изолированную скрутку, сделанную семь лет назад-изоленту удалось снять только кусачками. 3)У ПВХ в условиях повышенных температур проявляется склонность к саморазматыванию.

Ол
Ольга

Нормальная изоляция эл. соединений выглядит так - сначала - ХБ изолента (не горит, не вплавляется между контактов, долговечна, дёшева) . Затем - ПХВ изолента (предохраняет от влажности ( НЕ ВОДЫ!!!, даёт возможность цветовой индикации назначения соединений... и - всё!)

Юлия Орешкина

Ну ребята.... СОВОК же? ?
какая, к дьяволу, ИЗОЛЕНТА? Вы что, в 20-м веке живёте?
Да я с работы выгоню студента, если он соединит провода скруткой на изоленте!

Яков

Это горе-электрики, если у них скрутка греется.
У нормальных - скруток нет - делаются нормальные соединения, которые сами по себе уже изолированы. А ленту на матерчатой основе нельзя использовать для изоляции чего-либо под напряжением - чуть влажность - и уже не изолента.

Иван Емельянов

я предпочитаю пвх . хорошая марки матекус или абро . лет 30 назад пользовал черную потому что пвх нифига не липла

Анастасия Любимова

А вот, вопрос к Элетрикам. как к классу!

Дашулька Щербатых

Не могу сказать, что предпочитаю. Но иногда может потребоваться.

Елена Басманова

Ну, например, черная не так тянется, как красная! Я черную ПХВ зубами откусываю, с красной получается тоже, но она тянется, и изолента как бы становится мятой.... +черная не отлепляется со временем, не высыхает, в нахлест удобнее наматывать! КОроче, сказка 🙂

Ксюнечка Серегина

Она лучше в плане воздействия высокой температуры. Не оплавляется в случае некачественного соединения. Но и дороже стоит

Анна Карбовская

в дополнение матерчатая это низковольтная, ПВХ-лента высоковольтная (применяется на 6 кВ кабелях).

Nastya

изолента на матерчатой основе проверянная годами.... сделанная на совесть .

1.Теплостойкая изолента из полиэстера для сплошной и спиральной обмотки кабельной арматуры и монтажных жгутов.
2. Для применения в зонах повышенной влажности.
3. Исключительная стойкость к воздействию низких и высоких температур.

но я покупаю только эту разноцветную радугу, больше другой не найти